Заказать ремонт

Ипотека

  • 115 Ответов
  • 72578 Просмотров

Elena7

  • Новичок
  • *
  • 2
    • Elena
  • Корпус: 2
0
Ипотека
« Ответ #60: 08 Декабрь 2017, 13:15:41 »
Serge, как раз третьего ждем в 2018, поэтому так обнадеживает эта новость.

NikJulia

  • Постоялец
  • ***
  • 168
    • Юлия
0
Ипотека
« Ответ #61: 16 Январь 2018, 15:27:02 »
на мой взгляд эта "помощь" от государства существенно помогает только в том случае если у вас уже есть что продать, но негде жить если продать. (У меня как раз так) Тоесть купив в ГП на этапе строительства квартиру надо ждать завершения строительства к примеру год.Через год получать ключи, въезжать и продавать старую жилплощадь чтобы погасить ипотеку на новую. И все бы складно но вот этот самый год (ну плюс минус еще срок на продажу старой жилплощади а это вообще не прогнозируемо), конечно тяжко будет выплачивать, (мы рассматриваем приобретение двушки побольше или трешки а это около 70 тыс в месяц ипотеки) и тогда снижение ставки конечно хоть как то в помощь. Во всех остальных случаях это капля в море на мой взгляд. Что такое три -пять лет сниженная ставка если ипотека на 20-30 лет... нет, в любом случае спасибо и на этом конечно, но хотелось бы, хотя бы семьям с тремя детьми и более какой-то более весомой поддержки в приобретении жилья((
« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 15:29:45 от NikJulia »

tashkafox

  • Пользователь
  • **
  • 43
    • Татьяна
  • Корпус: 2
0
Ипотека
« Ответ #62: 16 Январь 2018, 16:07:17 »
Что такое три -пять лет сниженная ставка если ипотека на 20-30 лет...
1) Снижение ставки с 11% до 6% при изначальном платеже 70 тыс снижает платеж до 52, мне кажется это ощутимо (если не ошиблась в расчете. пользуюсь калькулятором mobile-testing.ru/ipotechnii_kreditnii_kalkulator_online/)
2) В каком-то интервью сотрудник по ипотечному кредитования банка озвучил, что большинство закрывает ипотеку намного раньше, чем первоначальный срок кредитования.
При аннуитетном типе выгодно делать досрочные частичные погашения в течение первой трети срока.
Естественно, самое выгодное - вообще не брать ипотеку, но иногда это единственный выход. И каждый процент в ставке ощутим.

*

Олеся

  • Пользователь
  • **
  • 58
    • Олеся
  • Корпус: 3
0
Ипотека
« Ответ #63: 16 Январь 2018, 19:54:42 »
tashkafox, Мы с мужем первую квартиру тоже брали в ипотеку на 25 лет, закрыли через 4 года-путем досрочного погашения и изменения при этом не срока кредита, а суммы!-так намного легче выплачивать. Эту так же взяли в ипотеку ;) ;) ;) ;) ;)

NikJulia

  • Постоялец
  • ***
  • 168
    • Юлия
0
Ипотека
« Ответ #64: 16 Январь 2018, 21:03:28 »
tashkafox, Мы с мужем первую квартиру тоже брали в ипотеку на 25 лет, закрыли через 4 года-путем досрочного погашения и изменения при этом не срока кредита, а суммы!-так намного легче выплачивать. Эту так же взяли в ипотеку ;) ;) ;) ;) ;)
а позвольте поинтересоваться, если это не секрет, за какую цену взяли в ГП и с каким платежом ежемесячным?

upd
 я не корысти ради а пользы для ;D мы никогда не оформляли ипотек и страшно ну капец как, а деваться некуда))) вот я себя и уговариваю - ведь платят люди, всё нормально, чем мы то хуже... а у самой глаз дергается :o ;D
« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 22:58:07 от NikJulia »

Name

  • Пользователь
  • **
  • 23
0
Ипотека
« Ответ #65: 16 Январь 2018, 23:58:17 »
Я тоже узнавал, но ни один банк не идёт на рефинансирование, пока дом не сдан в эксплуатацию.
Вы заблуждаетесь, АИЖК идет на рефинансирование ипотеки в ПИКе. Причем ставки у них куда более комфортные, чем например в райфайзене.
С АИЖК одна проблема - приходится общаться с маленькими банками, которые малоадекватны, но их можно потерпеть пару месяцев ).
P.S. Может кому будет интересно- ипотеку под машиноместа в Гринпарке выдает Дельтакредит банк.

Aleqzandr

  • Новичок
  • *
  • 2
    • Александр
0
Ипотека
« Ответ #66: 17 Январь 2018, 00:11:17 »
Для информации - еще Газпромбанк позволяет рефинансировать ипотеку в недостроенном жилье. Но мне там не понравилось то, что для досрочных платежей нужно обязательно ехать в офис, а там очереди постоянные.

gushchin

  • Новичок
  • *
  • 2
    • Александр
  • Корпус: 2
0
Ипотека
« Ответ #67: 18 Январь 2018, 17:54:10 »
В конце прошлого года рефинансировали свою ипотеку в Дельте. Сейчас завершается (я надеюсь) оформление бумажек всяких. Не без шероховатостей.

tashkafox

  • Пользователь
  • **
  • 43
    • Татьяна
  • Корпус: 2
0
Ипотека
« Ответ #68: 19 Январь 2018, 13:55:25 »
тоже брали в ипотеку на 25 лет, закрыли через 4 года-путем досрочного погашения и изменения при этом не срока кредита, а суммы!-так намного легче выплачивать
С точки зрения переплат за проценты намного выгоднее уменьшать срок. Но действительно легче выплачивать, когда сумма платежа уменьшается.

Serge

  • Постоялец
  • ***
  • 172
    • Сергей
  • Корпус: 2
0
Ипотека
« Ответ #69: 19 Январь 2018, 14:34:54 »
Вообще разницы никакой, уменьшать строк или уменьшать выплаты. Сумма уплаченных процентов в любом случае одинаковая. Вопрос больше в собственной организации и ведению личных финансов.

Ilia

  • Пользователь
  • **
  • 10
+2
Ипотека
« Ответ #70: 19 Январь 2018, 15:26:43 »
Вообще разницы никакой, уменьшать строк или уменьшать выплаты. Сумма уплаченных процентов в любом случае одинаковая. Вопрос больше в собственной организации и ведению личных финансов.
Видно, что человек не брал ипотеку. Не пишите если не знаете. Общая сумма переплаты при сокращении срока, сильно уменьшается, другое дело что кому-то комфортнее уменьшать сумму платежа. В любом калькуляторе это можно проверить.

Serge

  • Постоялец
  • ***
  • 172
    • Сергей
  • Корпус: 2
+1
Ипотека
« Ответ #71: 19 Январь 2018, 15:45:53 »
Ilia,
Ок, мне надо было писать более конкретно, я имел ввиду сумма процентов за месяц, а не за весь срок. Допустим, у вас ежемесячный платеж 50 000, и ваш семейный бюджет позволяет платить 50 000.
Какая будет разница, если вы будете ежемесячно продолжать платить 50 000 при этом уменьшив срок, или ,оставив срок прежним, платить ежемесячно 40 000 и еще 10 000 направляя на досрочное погашение? Ежемесячно, а не один раз, как у вас на скриншоте? Ответ - никакой.
У меня есть ипотека, и я по возможности стараюсь делать досрочные погашения как можно чаще, правда не всегда это получается. Но, как я уже писал, это вопрос личной финансовой дисциплины и ведения семейного бюджета. А в целом аннуитет + регулярные досрочные погашения и дифф. платежи это одно и то же.

Ilia

  • Пользователь
  • **
  • 10
0
Ипотека
« Ответ #72: 19 Январь 2018, 16:54:33 »
Serge,
У Вас очень странная математика.
Возьмем средние(ну или не очень) параметры кредита 5м. на 15 лет (180 мес.), ставка 10%
Платеж будет около 53т. Допустим вам сумма комфортна и сверху от нее вы сможете погашать в уменьшение суммы 50т ежемесячно.
Через 10 месяцев вы уменьшите платеж на 5,5т и экономите на переплате около 440т + так как уменьшился платеж  еще 27,5т на платежах.
Если досрочки делать в уменьшение срока то экономия на переплате 1,3м, сумма не изменится, но срок уже не 180 месяцев, а 146. вместо 15 лет 12 с небольшим. Чем дальше от начала выплат тем менее выгодно уменьшать срок кредита.
Вам изначально говорили о суммарной выгоде. Банку в сумме вы отдадите меньше. Просто каждый платит как удобнее.

Serge

  • Постоялец
  • ***
  • 172
    • Сергей
  • Корпус: 2
0
Ипотека
« Ответ #73: 19 Январь 2018, 17:15:48 »
Ilia,
У меня не странная математика, а просто математика. Вы оперируете понятиями "уменьшение суммы платежа", "уменьшение срока", "платеж" хотя это все производные, а не определяющие параметры кредита. Если абстрагироваться от сроков, то вы каждый месяц банку должны заплатить проценты по кредиту - если упрощая, то это основное тело кредита * годовая процентная ставка / 12. Всё остальное, что вы платите банку сверху этой суммы в месяц идет на погашение основного долга, а следовательно на уменьшение процентных платежей в будущих периодах, так как они рассчитываются ежедневно. И не важно, по какой схеме вы платите, сумма уплаченных процентов за текущий месяц от этого не зависит. А ваша сумма платежа в месяц рассчитывается как сумма процентов + ровно столько сверху, чтобы кредит был погашен в назначенный срок. И уменьшая срок кредита, а не уменьшая сумму платежа, вы просто делаете вот этот кусок сверху процентов бОльшим, за счет чего собственно срок и уменьшается. Естественно, уменьшая платежи и выплачивая кредит полный срок, вы переплатите больше. Но если постоянно погашать досрочно, кредит закроется в любом случае раньше.
Еще раз, мой посыл - что чем быстрее и больше вы будете погашать основное тело кредита, тем выгоднее. А схема платежей это уже вторично.

*

anymac

  • Старожил
  • ****
  • 335
    • Михил
  • Корпус: 1.2
0
Ипотека
« Ответ #74: 19 Январь 2018, 17:22:17 »
Serge,
Вообще разницы никакой, уменьшать строк или уменьшать выплаты. Сумма уплаченных процентов в любом случае одинаковая. Вопрос больше в собственной организации и ведению личных финансов.
Всё правильно говоришь!