Заказать ремонт

Регистрация ДДУ самостоятельно Инструкция

  • 10 Ответов
  • 16122 Просмотров
*

ПалПалыч

  • Модератор
  • *****
  • 97
  • Корпус: 2
0
Приветствую соседи!
Т.к. поступает много вопросов, решил создать отдельную тему для пошаговой инструкции по регистрации ДДУ.
Сразу поясню, я брал квартиру в ипотеку у банка Открытие, поэтому можно пропускать часть пунктов, если берете за наличку, либо у вас будут другие адреса у ваших Банков.

Итак, регистрация ДДУ состоит из следующих пунктов:

1. Приходим к менеджеру, подписываем ДДУ и договор оказания возмездных услуг. Последний это тот, за который нас просят отдать наши кровные 30 тыс. У других застройщиков и их посредников суммы могут достигать 150-300 тыс. В рамках договора за нас:
- регистрируют ДДУ в Росреестре
- оформляют право собственности после сдачи объекта и подписания вами Акта приема-передачи
Итак, подписываем оба договора. Вам дадут список документов, которые вам необходимо собрать для того, чтобы доверенное от ПИК лицо выполнило оба пункта договора услуг.
Ессно, не бежим оформлять доверенность на сотрудников ПИК, кроме той, что нужна от супруги/супруга на согласие покупки квартиры в ипотеку.

2. приходим на следующий день в офис продаж ПИК и приносим заявление на расторжение.
Можно написать проще, но я сделал такое, см. файл «заявление.docx»

3. ждем ответа от юридического отдела, мне пришел такой: см. файл «ответ.docx»
Деньги мне не надо возвращать, т.к. я не платил.
Если ответ будет отрицательный, то оплатите 30 тыс, а дальше, после регистрации собственности, подавайте в суд на застройщика и в качестве основания у вас будет ответ от юристов.
Если разрешат, переходим к следующему пункту

4. МФЦ
- мне нужно подойти в МФЦ Тимирязевский (Москва, Тимирязевская улица, 8, корп. 1), подать документы ТОЛЬКО со своей стороны, сказать в МФЦ что вторую часть документов занесет представитель ПИК, и чтобы сотрудники МФЦ отнесли весь пакет документов в Росреестр рядом с этим МФЦ, который тоже относится к этому району.
- заплатить пошлину через терминал 175 рублей
- получить две описи документов, одна на ДДУ, вторая на кредитный договор. Перечень документов в описи прикладываю.
- скан описи отправил менеджеру ПИК
Регистрация идет дней 5, дольше документы идут от Росреестра в МФЦ, я ждал недели две.

5. После получения документов в МФЦ, я поехал отдел сопровождения сделок по адресу г.Москва, ул.Баррикадная д.19, стр.1, написал заявление на расторжение договора услуг по их форме и отдал под опись свой ДДУ, который раннее зарегистрировали в Росреестре.
Сотрудники ПИКа отнесли его в это же здание в банк Открытие, далее представитель Открытия позвонил мне и сказал, что можно забрать свой ДДУ, аккредитив РАСКРЫТ, УРА!
Первая часть выполнена!

Какие были проблемы:
1) при звонке на горячую линию МФЦ никто не может сказать перечень документов для регистрации ДДУ, и такой услуги у них нигде нет официально. Оператор говорит, что не знает где на сайте выбрать такую услугу чтобы назначить дату/время, направляет в тех поддержку, техподдержка что то говорит, но не то.
Отдельно звонил в Росреестр, у них список тоже кривой, причем на самом сайте его НЕТ, продиктовали, что успел, записал!
Отдельно звонил в целевой МФЦ, просил горячую линию соединить с МФЦ, сотрудники МФЦ тоже не знают толком перечень документов, они в онлайне звонили в росреестр и получали тот же корявый список документов, что диктовали мне.
Совет: идите без электронной очереди к самому открытию с тем списком документов, что указан у меня в описи.

2) менеджеры ПИК путаются в показаниях, то никуда не надо идти (все работают по шаблону и думают, что вы оформили доверенности на представителей ПИК, шаг влево, шаг вправо – тупят, что менеджеры, что операционисты в банке), то надо везти все в банк и самому раскрывать аккредитив, то нужно в отдел сопровождения сделок. Т.е. для них это не рядовая ситуация и вы для них всегда первый клиент с таким кейсом.
В итоге, я сначала катался в офис Открытия где оформляли ипотеку (Смоленское отделение), там сказали, что надо идти на Баррикадную (хорошо что рядом находятся), в офисе на Баррикадной сказали что от меня ничего не примут , иди мол в отдел сопровождения сделок. А у ПИКа я уже был и писал заявление на расторжение, но первый раз мне НЕ сказали, что им надо отдать ДДУ под опись.
Совет: пишите в отделе сопровождения ПИК заявление и сразу отдаете ДДУ под опись, они сами ходят ногами и относят в банк для раскрытия аккредитивов. Единственный нюанс, я знал телефон начальника отделения Открытия, куда должны были принести документы и периодически названивал в Открытие и ПИК, чтобы последние отнесли мой ДДУ в тоже самое здание в банк.

Вот такой непростой путь я прошел и понимаю, почему люди платят сами, информации практически нет чтобы самостоятельно все сделать и везде вставляют грабли. Надеюсь у Вас, мои будущие соседи, путь будет проще

В последующем планирую написать инструкции по
- приемке квартиры, что где и как надо проверять, составлять дефектный лист
- регистрации права собственности
« Последнее редактирование: 01 Май 2017, 19:33:18 от ПалПалыч »

borisbora

  • Пользователь
  • **
  • 38
    • Борис
  • Корпус: 1
0
Регистрация ДДУ самостоятельно Инструкция
« Ответ #1: 20 Октябрь 2016, 21:05:55 »
Огромное спасибо!

От себя добавлю - в ДДУ не прописан кадастровый номер земельного участка, а этот номер у меня потребовали в МФЦ при подаче документов на регистрацию ДДУ. Регистрировать договор и обременение по фактическому адресу строительства не рекомендовали.
Кадастровый номер земельного участка необходимо смотреть в Проектной Декларации на сайте ПИКа.

*

ПалПалыч

  • Модератор
  • *****
  • 97
  • Корпус: 2
0
Регистрация ДДУ самостоятельно Инструкция
« Ответ #2: 20 Октябрь 2016, 21:18:35 »
Огромное спасибо!

От себя добавлю - в ДДУ не прописан кадастровый номер земельного участка, а этот номер у меня потребовали в МФЦ при подаче документов на регистрацию ДДУ. Регистрировать договор и обременение по фактическому адресу строительства не рекомендовали.
Кадастровый номер земельного участка необходимо смотреть в Проектной Декларации на сайте ПИКа.
Все верно, я при них скачал декларацию с сайта (есть также в личном кабинете ПИК) и продиктовал номер.

Елена

  • Пользователь
  • **
  • 3
0
Регистрация ДДУ самостоятельно Инструкция
« Ответ #3: 27 Октябрь 2016, 11:11:06 »
Спасибо вам огромное!тоже хочу сама это сделать,т.к совсем нет денег,чтобы еще 30 платить..

cccp_1987

  • Новичок
  • *
  • 2
0
Регистрация ДДУ самостоятельно Инструкция
« Ответ #4: 31 Декабрь 2016, 00:38:07 »
Большое спасибо!

Мне ПИК выдал заявление , по которому я не состою в браке и которое необходимо было заверить у нотариуса.

Я так понимаю, это тоже необходимый документ при самостоятельной подаче документов в Росреестр?

cccp_1987

  • Новичок
  • *
  • 2
0
Регистрация ДДУ самостоятельно Инструкция
« Ответ #5: 31 Декабрь 2016, 00:41:57 »
и еще вопрос: неужели достаточно передать 1 экземпляр ДДУ в Росреестр? Разве не 2 требуется?

borisbora

  • Пользователь
  • **
  • 38
    • Борис
  • Корпус: 1
0
Регистрация ДДУ самостоятельно Инструкция
« Ответ #6: 31 Декабрь 2016, 11:59:33 »
Посмотрите опись выше, там все дреументы. А том что холост заявление тоже нужно, заверенное нотариусом.

*

earthwood

  • Постоялец
  • ***
  • 148
    • Андрей
  • Корпус: 1.1
0
Регистрация ДДУ самостоятельно Инструкция
« Ответ #7: 05 Февраль 2017, 13:18:27 »
Посмотрите опись выше, там все дреументы. А том что холост заявление тоже нужно, заверенное нотариусом.

Заявление не нужно, что холост, только при продаже требуют.

Мы тоже сами решили зарегестрировать ДДУ.
Ситуация такая: покупаем квартиру по 1/2 долей с девушкой, пока не в браке (заявление, что холост не надо). Без ипотеки, 100% оплата.
Когда подписывали дду, сразу сказали, что будем регестрировать сами и если возможно, то договор на оказание услуг подписывать не будем, либо расторгнем его впоследствии. Менеджер столкнулся с такой ситуацией в первый раз и отошел проконсультироваться, после сообщил, что все ок, можем отнести сами дду в МФЦ, договор на оказание услуг подписывать не надо.
Подписали ДДУ и оставили его менеджеру, чтобы подписало начальство от ПИК. Через день забрал договор, менеджер попросил принести опись из МФЦ.

Пошли в МФЦ на тимирязевской (работает до 8 вечера ежедневно).В МФЦ предоставили паспорта обоих сторон, СНИЛСы, сам договор и квитанцию об оплате. На месте сотрудница дала квитанцию, и оплатили через терминал 175 рублей за двоих. (+40 рублей комиссия терминала).
В этот же день отнесли опись менеджеру.

Теперь ждем регистрации и оплаты.

Итог: экономия 30 тыс. +не надо тратить дополнительные деньги на доверенность к нотариусу.  Если 30 тыс не лишние и есть возможность, то ничего сложного нет.
В приложении фото описи и квитанции.


UPD: заявление, что холост, попросил менеджер довезти.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2017, 14:40:30 от earthwood »

*

.ALEX.

  • Пользователь
  • **
  • 59
  • Корпус: 2
0
Регистрация ДДУ самостоятельно Инструкция
« Ответ #8: 06 Декабрь 2017, 20:13:43 »
Для регистрации подсобки перечень документов не меняется и не очень понятно опись мы относим менеджеру в ГП или в центральный офис.

Отдаём на руки или он просто делает скан? Договор забираем свой уже в ПИК?

Проясните какие дальнейшие шаги?

Спасибо

*

ПалПалыч

  • Модератор
  • *****
  • 97
  • Корпус: 2
0
Регистрация ДДУ самостоятельно Инструкция
« Ответ #9: 06 Декабрь 2017, 20:25:21 »
Для регистрации подсобки перечень документов не меняется и не очень понятно опись мы относим менеджеру в ГП или в центральный офис.

Отдаём на руки или он просто делает скан? Договор забираем свой уже в ПИК?

Проясните какие дальнейшие шаги?

Спасибо
Опись нужна чтобы потом свои документы после регистрации забрать в МФЦ, менеджер вообще не нужен. А дальше читайте п5


*

anymac

  • Старожил
  • ****
  • 335
    • Михил
  • Корпус: 1.2
0
Регистрация ДДУ самостоятельно Инструкция
« Ответ #10: 06 Декабрь 2017, 23:24:35 »
Опись нужна менеджеру, чтобы они процесс отправки их части документов инициировали!
А менеджер просто сканирует и отправляет в центральный офис. Можете сами отсканировать и отправить менеджеру.

Свой договор в МФЦ забираете по своей описе.