Заказать ремонт

Сроки сдачи

  • 520 Ответов
  • 249544 Просмотров

Dima77

  • Старожил
  • ****
  • 375
0
Сроки сдачи
« Ответ #285: 01 Март 2018, 17:58:26 »
1 секцию с 25 февраля заселяют, первые 4 этажа

Павел С.

  • Пользователь
  • **
  • 44
    • Павел
  • Корпус: 1
+1
Сроки сдачи
« Ответ #286: 01 Март 2018, 18:22:38 »
1 секцию с 25 февраля заселяют, первые 4 этажа

Да, процесс пошел. Слава Богу! Нужно немного терпения. Чего и желаю всем, кто ожидает заселения.

*

Сергей Романов

  • Старожил
  • ****
  • 257
+1
Сроки сдачи
« Ответ #287: 02 Март 2018, 21:41:47 »
Друзья, если вас не приглашают на приёмку, придерживайтесь правила.

Сами не езжайте в квартиру её принимать, что-то подписывать. У вас идет неустойка за просрочку передачи ключей. Каждый месяц просрочки конвертируется в 1.6% неустойки от стоимости квартиры + штраф в размере ½ от неустойки. Время работает на вас.

Это означает, что если вы не заинтересованы побыстрее заселиться, то можете покопить неустойку. Ежели хотите быстрее, то можете дальше не читать. Вы можете просто поехать и если застройщик передаёт квартиру, то принимайте квартиру и делайте ремонт. Остальные же читайте дальше.

Пока застройщик не прислал вам письмо по почте России, и вы не получили его в руки - вы не знаете о том, что квартира готова к передаче. Получили извещение? Теперь у вас 30 дней, чтобы сходить на почту - его принять. Можете потерпеть и не спешить. Где-нибудь забирайте его день на 20-ый. Взяли письмо, открыли, там написано: либо объект не готов, и мы хотим, чтобы вы подписали дополнительное соглашение, либо он готов, и мы просим вас прийти в течение 7-15 дней за квартирой.

Если это дополнительное соглашение, то вы его игнорируете. Наши юристы ведут 14 судов с ПИКом, поэтому я знаю, что подписывать с застройщиком его бесполезно - никакие коврижки он за него не дает. Дополнительное соглашение лишь лишает вас права взыскивать неустойку и расторгать ДДУ на время действия соглашения. Писать отказ от подписания соглашения? Это ерунда. По закону никто не вправе принуждать вас к дополнительному соглашению.

В случае письма у вас в руках о готовности явиться принять квартиру в течение 7-15 дней, иначе говорится, что застройщик передаст вам её по одностороннему акту - в это не верьте. Застройщик не может передать вам квартиру по одностороннему акту в течение 60 дней по 214 ФЗ.

Теперь ваша задача позвонить застройщику и договориться на приёмку. Позвонили, записались.

На приёмку берите с собой инженера-приёмщика. Он поможет вам обнаружить и зафиксировать недостатки, допущенные застройщиком при строительстве. Стоит он недорого (5 тыс. в среднем), а работу выполняет классную: иногда фиксируют недостатков в квартире и на 300+ тыс. руб.

Сейчас вы с инженером составляете акт осмотра, передаёте его застройщику, убеждаетесь, что он поставил на акте подпись (без подписи всё недействительно) и требуете от него исправить изъяны. Инженера отпускаете домой, и он вам в это время составляет тепловизионный отчет по вашей квартире с указанием мест промерзания (места, где застройщик не утеплил квартиру и там дует).

Параллельно вы берете копию акта осмотра (это важно) и отправляете её вашему юристу и спрашиваете: можно ли вам с этими дефектами не принимать квартиру и ждать, пока застройщик устранит недоделки или нельзя и вы всё равно должны принять квартиру, невзирая на недочеты. Почему вы должны?

Видите ли, если недоделки в квартире несущественные, то в этом момент вы считаетесь уклоняющимся от приёмки дольщиком. Мол, вы негодяй, приехали на осмотр, осмотрели квартиру, увидели, что лампочка не включается, дверь поцарапана, окно не захлопывается, и решили вдруг нажиться на самом богатом застройщике РФ. Да, друзья, тут всё трактуется не в нашу пользу. В этом случае застройщик имеет право передать вам квартиру по одностороннему акту. А недоделки он исправлять не будет. Он должен, но ему всё равно, они копеечные, в суд вы за ними не пойдете, поскольку сумма недоделок меньше, чем аванс юриста.

P.S. Не принимать квартиру и ждать устранения недоделок можно в том случае, если у вас нет света, газа, электричества, остекления, ремонта по ДДУ или присутствуют огромные дыры в стене, потолке и полу. А сам же одностронний акт грозит тем, что арбитражный суд вам в большинстве случаев откажет во взыскании неустойки, а суд общей юрисдикции либо откажет, либо срежет её в 5 и более раз. Поэтому сохраняйте неустойку и консультируйтесь с юристом на акте осмотра.
Взыскание неустойки. Банкротство. Трудовые споры.
Тел. +7 925 446 34 06
www.rsokolova.com
www.vk.com/rs_vzyskanieneustojki
www.instagram.com/romanoff_sokolova
t.me/romanoffsokolova

Павел С.

  • Пользователь
  • **
  • 44
    • Павел
  • Корпус: 1
+2
Сроки сдачи
« Ответ #288: 02 Март 2018, 22:26:28 »
Здравствуйте!
Сегодня были на выдаче ключей и подписали акт. В общем, с учетом всей полученной информации, включающей мнения разных людей, как компетентных так и нет наше мнение таково. Дом отличный. Основные коммуникации инженерной инфраструктуры сделаны и полностью соответствуют своему предназначению (кстати, в каждой комнате имеется по кондею). Качество материалов отделки удовлетворительное. Ремонт средний, на троечку и хватит его по разным причинам на 3 - 5 лет. Мы остались довольны. Запись на приемку лучше осуществлять на самое раннее время - на 09:00, потому что малопредсказуемая и весьма длительная по времени процедура получения ключей - осмотр квартиры, подписание документов, общение с менеджером и пр. -  скорее всего на неопределенный срок подвинет начало именно вашего процесса выдачи ключей получения не на один час. Т.о. есть риск несколько часов прождать и несколько часов потратить до полного завершения процедуры, потеряв весь день. Мы начали в 09:00, а закончили ~ в 12:00. Менеджеры доброжелательны и информативны. Бумаг на подпись - много. Сроки устранения недостатков минимальны тем более, чем менее квартир сданы на момент получения вами ключей. Удачи!

*

EllaLis

  • Старожил
  • ****
  • 362
    • Nataly
  • Корпус: 17/1
+2
Сроки сдачи
« Ответ #289: 05 Март 2018, 12:45:06 »
Павел С., говорите минимальные сроки устранения замечаний... ну-ну.
Кто-то уже 70 дней ждет, я жду 43 дня...
Договор с УК не подписывала, вместе с соседями подписала протокол разногласий, на который получили отписку.
Сегодня внесу правки в договор и отдам в том виде, который меня устроит.

Павел С.

  • Пользователь
  • **
  • 44
    • Павел
  • Корпус: 1
0
Сроки сдачи
« Ответ #290: 05 Март 2018, 19:22:09 »
Павел С., говорите минимальные сроки устранения замечаний... ну-ну.
Кто-то уже 70 дней ждет, я жду 43 дня...
Договор с УК не подписывала, вместе с соседями подписала протокол разногласий, на который получили отписку.
Сегодня внесу правки в договор и отдам в том виде, который меня устроит.

Вы, наверно, не совсем внимательно прочитали мой пост. Давайте я Вам еще раз процитирую самого себя: "Сроки устранения недостатков минимальны тем более, чем менее квартир сданы на момент получения вами ключей." И это не мои слова. Их я услышал от прораба, присутствовавшего на выдаче ключей. А там как получится. Да и недостатки эти не настолько существенны, чтобы не устранить их самому. Я бы сделал это сам в течении двух -трех дней, если бы, как говорится, "горело". Но у меня время терпит.

*

Сергей Романов

  • Старожил
  • ****
  • 257
0
Сроки сдачи
« Ответ #291: 05 Март 2018, 19:25:07 »
Ну главное, что квартиру сами не хотите строить. Тоже хорошо :)
Взыскание неустойки. Банкротство. Трудовые споры.
Тел. +7 925 446 34 06
www.rsokolova.com
www.vk.com/rs_vzyskanieneustojki
www.instagram.com/romanoff_sokolova
t.me/romanoffsokolova

Павел С.

  • Пользователь
  • **
  • 44
    • Павел
  • Корпус: 1
0
Сроки сдачи
« Ответ #292: 05 Март 2018, 19:35:50 »
Ну главное, что квартиру сами не хотите строить. Тоже хорошо :)

При том уровне качества, очень и очень нас устроившего, устранение таких недостатков - в радость. Сереж, я вообще думаю, что многим людям свойственен некоторый снобизм, если не сказать грубее. Это когда на малейший дискомфорт или небольшие недостатки следует продолжительная негативная реакция. Я и в себе это подчас наблюдаю и всеми силами стараюсь искоренить.

Что касается стройки квартиры или дома в том или ином виде - так это обязательный элемент мужской самореализации.

*

Сергей Романов

  • Старожил
  • ****
  • 257
+2
Сроки сдачи
« Ответ #293: 05 Март 2018, 19:48:09 »
Павел С., я, наверное, где-то с вами согласен, что истинный альфа-самец, должен сам построить свой дом. Но не находите ли вы странным, что сначала вы должны заплатить за постройку этого дома, а потом еще и сами его строить?
Взыскание неустойки. Банкротство. Трудовые споры.
Тел. +7 925 446 34 06
www.rsokolova.com
www.vk.com/rs_vzyskanieneustojki
www.instagram.com/romanoff_sokolova
t.me/romanoffsokolova

tashkafox

  • Пользователь
  • **
  • 43
    • Татьяна
  • Корпус: 2
0
Сроки сдачи
« Ответ #294: 06 Март 2018, 09:07:03 »
Павел С., У Сергея по этому вопросу ярко-выраженное мнение, ведь это его хлеб (см. соседнюю ветку форума с юридическими услугами), дискутировать бесполезно ;D

*

EllaLis

  • Старожил
  • ****
  • 362
    • Nataly
  • Корпус: 17/1
+3
Сроки сдачи
« Ответ #295: 06 Март 2018, 09:28:16 »
Давайте быть объективными! Если на момент получения ключей выявлены такие недостатки, как отсутствие отопление (у кого-то радиаторов), криво установленные окна, которые не закрываются полностью и из которых сквозит по периметру, потому что пены не хватило, в местах примыкания газобетона к монолиту обнаружены дыры, которые с улицы закрыты декоративным фасадом, отсутствует горячая вода, холодную включают на несколько часов в день, из двух лифтов работает один в режиме "не забудь отправить на 1 этаж", это уже говорит о том, что нормальный уважающий себя собственник/дольщик не будет с этим мириться и переделывать за свой счет! Потому что квартиру он получил не бесплатно по очереди, не по программе реновации, а выложил ни один миллион кровно заработанных рублей или влез в ипотеку. Застройщик должен устранить недостатки в адекватный период времени или компенсировать устранение этих замечаний собственником. При сдаче дома в таком виде, закрадываются мысли о законности получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Павел С.

  • Пользователь
  • **
  • 44
    • Павел
  • Корпус: 1
0
Сроки сдачи
« Ответ #296: 06 Март 2018, 09:38:31 »
Павел С., я, наверное, где-то с вами согласен, что истинный альфа-самец, должен сам построить свой дом. Но не находите ли вы странным, что сначала вы должны заплатить за постройку этого дома, а потом еще и сами его строить?

Сергей, я не альфа-самец. Я человек. И мужчина. Альфа-самец это что-то из приматов, которые сами домов не строят.

По поводу постройки дома после его оплаты Вы очень и очень утрируете. Если иметь ввиду Ваше утрирование, то, конечно, это неприемлемо. Но такое утрирование не имеет отношения к реальной жизни. Я же говорил о реальной ситуации в жизни, имеющей быть сплошь и рядом. И, на мой взгляд, все описал достаточно ясно и без каких-либо аллегорий и (или) абстракций.

Павел С.

  • Пользователь
  • **
  • 44
    • Павел
  • Корпус: 1
0
Сроки сдачи
« Ответ #297: 06 Март 2018, 09:41:39 »
Павел С., У Сергея по этому вопросу ярко-выраженное мнение, ведь это его хлеб (см. соседнюю ветку форума с юридическими услугами), дискутировать бесполезно ;D

А, ну тогда понятно. Тогда действительно бесполезно. Спасибо за ремарку!

Павел С.

  • Пользователь
  • **
  • 44
    • Павел
  • Корпус: 1
0
Сроки сдачи
« Ответ #298: 06 Март 2018, 09:48:27 »
Давайте быть объективными!

Давайте!
Эллалис, снова вынужден отправить Вас к своему посту, который я цитировал ранее. Там дана сжатая и объективная оценка процессу выдачи ключей и принятой квартире. И там не упомянут ни один из недостатков, перечисленных в Вашем описании. Ибо, если бы хоть один таковой нашелся, то я бы непременно его упомянул. Поэтому не совсем понимаю к чему Ваш пост-демотиватор?

*

DmitriyAnd

  • Старожил
  • ****
  • 472
    • Дмитрий
  • Корпус: 1
0
Сроки сдачи
« Ответ #299: 06 Март 2018, 10:04:28 »
Основные коммуникации инженерной инфраструктуры сделаны и полностью соответствуют своему предназначению
;D ну это можно было бы не упоминать пока, до сих пор кого-то заливает, водопады по фасаду случаются, проблемы с отоплением многие секции мерзнут.   ;D