Заказать ремонт

Вопрос про мусоропровод

  • 46 Ответов
  • 29659 Просмотров
*

Vera

  • Пользователь
  • **
  • 42
  • Корпус: 3
0
Вопрос про мусоропровод
« 18 Сентябрь 2017, 16:34:25 »
Как известно, друзья, мусоропровода нет в 1 и 2 очередях. А в третьей очереди будет?
Менеджеры в шоу руме как-то неопределенно молчат.

В интернете опубликован документ,цитирую с сайта www.gradochist.ru/news/256/  (там же есть фото постановления).
"3 декабря 2016 года подписан приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства № 883 об утверждении новой редакции Свода правил «Здания жилые многоквартирные» СП 54.13330. Новый Свод правил вступает в силу с 4 июня 2017 года.
Если предыдущая редакция допускала строительство многоэтажных домов без мусоропровода, то теперь такая возможность исключена: все вновь строящиеся жилые здания высотой 5 и более этажей должны быть оснащены мусоропроводами."
Приказ Минстроя РФ Об утверждении СП 54.13330
Что думаете? Будет при проектировании учтено? Или, если уже строительство начато, то мусоропровода не будет?

*

Андрейка

  • Старожил
  • ****
  • 269
    • Андрей
  • Корпус: 1
0
Вопрос про мусоропровод
« Ответ #1: 18 Сентябрь 2017, 18:30:22 »
Опять жильцам колхозить и все заваривать)
Будет или нет - нужно смотреть в проектной документации.

*

Vera

  • Пользователь
  • **
  • 42
  • Корпус: 3
0
Вопрос про мусоропровод
« Ответ #2: 18 Сентябрь 2017, 18:40:30 »
А вы за мусоропровод или и без него норм? Я вообще расстроилась, что его не увидела. С мусором бегать не очень удобно как-то.

Iriny

  • Пользователь
  • **
  • 29
    • Irina
  • Корпус: 1
0
Вопрос про мусоропровод
« Ответ #3: 18 Сентябрь 2017, 19:07:05 »
А тараканы не появятся там?
По-моему, лучше без...

*

Vera

  • Пользователь
  • **
  • 42
  • Корпус: 3
0
Вопрос про мусоропровод
« Ответ #4: 19 Сентябрь 2017, 18:52:11 »
Я на показе квартир в Шоу-руме так и не поняла, куда мусор выносить. Если я покупаю еще и парковочное место, то, получается из квартиры все-равно придется не напрямую на -1 этаж на парковку ехать, а сначала на улицу мусор выносить? Или мусороприемник будет в разных местах? В том числе под землей, где кладовки и парковки? Отзовитесь пожалуйста, кто знает??

nothereanymore

  • Старожил
  • ****
  • 440
0
Вопрос про мусоропровод
« Ответ #5: 19 Сентябрь 2017, 19:56:57 »
Я на показе квартир в Шоу-руме так и не поняла, куда мусор выносить. Если я покупаю еще и парковочное место, то, получается из квартиры все-равно придется не напрямую на -1 этаж на парковку ехать, а сначала на улицу мусор выносить?
совсем не обязательно: едете с мусором на -1, кладете мусор в машину, садитесь, доезжаете до контейнера, выбрасываете (при определенной сноровке можно, наверно, и из машины не выходить)  ;)

*

anymac

  • Старожил
  • ****
  • 335
    • Михил
  • Корпус: 1.2
0
Вопрос про мусоропровод
« Ответ #6: 19 Сентябрь 2017, 22:03:46 »
можно организовать сбор мусора на -1 этаже рядом кладовыми. Там было кучу места незадействованного.
Ну или на парковке сразу

Vadim

  • Пользователь
  • **
  • 10
    • Вадим
  • Корпус: 2
0
Вопрос про мусоропровод
« Ответ #7: 20 Сентябрь 2017, 00:03:25 »
можно организовать сбор мусора на -1 этаже рядом кладовыми. Там было кучу места незадействованного.
Ну или на парковке сразу
Не надо устраивать свалку на -1 этаже!!! Соседи, Вы только представьте, если каждый из Нас, владелец м/места утром привезёт с собой на лифте один-два пакетика мусора ёмкостью 40-50л, то в итоге Мы получим 12500л бытовых отходов, за выходные 25000л, а это 3 мусорных контейнера!!! Которые будут вонять под нашими квартирами, привлекать полчища различных грызунов, насекомых и т.д., не говорю уже о том, что эти контейнеры технически не вывезти!!! Призываю найти Всем силы и выносить Свой мусор на оборудованные площадки вне дома,  которые как Мне кажется, Мы с Вами сможем определить с УК.

Галина

  • Пользователь
  • **
  • 18
    • Галина
  • Корпус: 1
0
Вопрос про мусоропровод
« Ответ #8: 20 Сентябрь 2017, 01:01:58 »
Не надо устраивать свалку на -1 этаже!!! Соседи, Вы только представьте, если каждый из Нас, владелец м/места утром привезёт с собой на лифте один-два пакетика мусора ёмкостью 40-50л, то в итоге Мы получим 12500л бытовых отходов, за выходные 25000л, а это 3 мусорных контейнера!!! Которые будут вонять под нашими квартирами, привлекать полчища различных грызунов, насекомых и т.д., не говорю уже о том, что эти контейнеры технически не вывезти!!! Призываю найти Всем силы и выносить Свой мусор на оборудованные площадки вне дома,  которые как Мне кажется, Мы с Вами сможем определить с УК.
Да никто и не будет мусор на -1 этаже складировать. Это фантазии людей. Конечно будем выносить мусор на улицу. Мне это хорошо, я на втором этаже. А сколько времени надо потратить соседям с 17-18 этажа? Что за проект без мусоропровода? Колхоз какой то. У меня даже мысли не было про него интересоваться- была уверена, что дом с мусоропроводом.

*

Lubomir

  • Пользователь
  • **
  • 10
    • Любовь
  • Корпус: 2
0
Вопрос про мусоропровод
« Ответ #9: 20 Сентябрь 2017, 09:13:33 »
Мы сейчас живем в 34-этажном доме, мусоропровод есть, НО, решением нашего товарищества его запаяли и все жильцы выносят свой мусор на организованную площадку сбора мусора на улице. В доме чисто, нет вони, тараканов, крыс и остальной живности тоже нет!!!! Никто не перетрудился свой мусор вниз спустить!! По утрам дядечки- соседи в офисных костюмах интеллигентно везут свои мешочки в уличные контейнеры.  Даже не представляю, зачем самим себе портить жизнь, пользуясь мусоропроводом!

nothereanymore

  • Старожил
  • ****
  • 440
0
Вопрос про мусоропровод
« Ответ #10: 20 Сентябрь 2017, 09:20:41 »
одно время жили в 30-этажке у м.Тимирязевская. По всем признакам это бизнес класс, подземная парковка, ТСЖ, мусоропровод заварен и никто не обламывался выйти на улицу, дойти до контейнера.

*

Vera

  • Пользователь
  • **
  • 42
  • Корпус: 3
0
Вопрос про мусоропровод
« Ответ #11: 20 Сентябрь 2017, 10:15:22 »
Все таки вопрос про мусопровод беспокоит. Я выбрасываю мусор несколько раз на дню. Это что же, кататься туда-сюда? А зимой? Ну как-то в 21 веке грустно. Обрадовалась постановлению (смотрите в начале поста), что теперь все девелоперы обязаны его делать и думаю, может его сделают в следующих очередях?
Мне кажется, что муравьи и тараканы не ползут по стволу мусоропровода, они могут появиться, если мусор не вывозить из мусорохранилища. Так в таком же виде будут и пункты сбора мусора. Тоже также ведь -мусорохранилище. Что там мешает им завестись? Жаль, что этих пунктов на карте нет. Двор, опять же без машин. В красивом дворе не нужно смотреть на помойку. Значит где-то в укромном месте будет. Все наверное когда-нибудь хоть один раз проходили мимо помойки, знаете, как она пахнет.
Смысл был сразу из квартиры ехать на стоянку, а не на улицу с мешочком. В общем пока подождем комментариев застройщика, будет или нет мусоропровод.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2017, 10:20:04 от Vera »

Галина

  • Пользователь
  • **
  • 18
    • Галина
  • Корпус: 1
0
Вопрос про мусоропровод
« Ответ #12: 20 Сентябрь 2017, 10:18:26 »
Мы сейчас живем в 34-этажном доме, мусоропровод есть, НО, решением нашего товарищества его запаяли и все жильцы выносят свой мусор на организованную площадку сбора мусора на улице. В доме чисто, нет вони, тараканов, крыс и остальной живности тоже нет!!!! Никто не перетрудился свой мусор вниз спустить!! По утрам дядечки- соседи в офисных костюмах интеллигентно везут свои мешочки в уличные контейнеры.  Даже не представляю, зачем самим себе портить жизнь, пользуясь мусоропроводом!
Я сейчас живу в доме с мусоропроводом, на пятом этаже. Дом 10 этажей. Нет никакого запаха и грызунов. Я за мусоропровод. Мне не нравится, что его не будет.

*

Андрейка

  • Старожил
  • ****
  • 269
    • Андрей
  • Корпус: 1
0
Вопрос про мусоропровод
« Ответ #13: 20 Сентябрь 2017, 10:33:18 »
Я сейчас живу в доме с мусоропроводом, на пятом этаже. Дом 10 этажей. Нет никакого запаха и грызунов. Я за мусоропровод

В основном во всех новостройках жильцы заваривают.
Лет через 10 мусоропровод начинает вонять, плюс-минус его должны мыть, но никто этого не делает. Плюс постоянные засоры, пожары от бычков, антисанитария в подъезде.

Во некоторых евпропейских странах мусоропроводы запрещены в принципе, все выносят в мешках в контейнеры. Государство учит людей культуре раздельного сбора мусора. На наши мусоропроводы смотрят как выбрасывание мусора из окон. Плюсы - удобство жильцам, особенно пожилым. Минусы - вагон сопутствующих проблем.

Я против мусоропровода в домах.

*

anymac

  • Старожил
  • ****
  • 335
    • Михил
  • Корпус: 1.2
0
Вопрос про мусоропровод
« Ответ #14: 20 Сентябрь 2017, 10:58:53 »
Да никто и не будет мусор на -1 этаже складировать.
Мусоропровод - система доставки мусора до -1 этажа.
Т.е в домах с мусоропроводом должны баки стоять внизу. И эти баки УК отвозит к зоне вывоза и потом возвращает. На каждый мусоропровод 1-2 бака - на 11 секций нужно минимум 15 баков...
+Чем дом выше, тем сильнее мусор плюхается и разлитается мимо бака.

Мои примеры:
1. жил в доме с мусороповодом на 9 этаже - относил каждое утро мусор до бака на улице, тк от самой трубы воняло, открывать/трогать не было никакого желания и идти до неё дальше лифта + лестница..
Также некоторые соседи складывают мусор у двери мусоропровода на улице.
2. друзья живут на 2ом этаже дома П-44Т - мусор воняет до лифтов 2этажа. ждать лифт невозможно..
3. родители живут на 3ем этаже, панельный 12этажный дом. - воняет на 1этаже у лифта, ждать невозможно - быстрее пешком подняться.
4. был опыт в апартаментах в Англии - есть мусоропровод для бумаги и пластика, размер "окна" значительно меньше отечественных, за выброс "другого" мусора штраф (стоят камеры) . Не воняет, но соседи складывают крупногабаритный мусор рядом с маленьким "окном"
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2017, 11:03:39 от anymac »