Заказать ремонт

Сдача квартир в аренду. Налоги.

  • 12 Ответов
  • 14604 Просмотров

Slon

  • Постоялец
  • ***
  • 103
0
Сдача квартир в аренду. Налоги.
« 28 Август 2018, 13:58:20 »
Сдаете квартиру и не платите налоги? Налоговая нашла способ вас вычислить
Налоговая, судя по всему, взялась за тех, кто сдает квартиры. И не платит налоги. А таких большинство.
На прошлой неделе мне активно писали мои читатели. Люди рассказывали, что им приходят письма от налоговой с требованием оплатить налог на доход физлиц от сдачи квартиры в аренду.

Письма рассылаются по всей стране - от Владивостока до Калининграда.

Причем в ряде случаев налоговая, как говорится, "берет на понт". То есть делает массовую рассылку в надежде, что кто-то из тех, кто сдает квартиру и не платит налог, испугается и заплатит.

А в некоторых случаях подходит серьезно, ищет доказательства, привлекает участковых и полицию.
1. У вас в собственности есть несколько квартир

Эту информацию налоговый инспектор может получить в два счета. И логично предположить, что "лишняя" квартира вряд ли стоит у вас пустой. Конечно, у кого-то может простаивать. Но это все же редкость.

Мне писали о случаях, когда инспекторы делали "ковровую" рассылку по всем, у кого в собственности несколько квартир. В надежде, что кто-то да заплатит.

Но чаще это лишь первый шаг. Дальше из этой выборки инспектор выбирает тех, кому...
2. ...на карту регулярно приходят одинаковые платежи от одного и того же отправителя

Во всех случаях, когда люди получали "письма счастья" от налоговой, они принимали платежи от арендаторов на карту.

Инспектор имеет право запрашивать в банке информацию о движении денег на счетах физлица, если проводит в отношении этого человека проверку.

Одинаковые суммы, которые переводятся в одни и те же даты, наводят на определенные мысли...

Некоторые из моих читателей предлагали оформлять с арендаторами договоры займа. Чтобы потом было что показать инспектору: дескать, этот человек не платит мне за аренду, это он мне долги отдает.

Для меня эта схема сомнительна. Вряд ли кто-то из арендаторов в здравом уме будет подписывать долговую расписку авансом. А оформлять новую бумагу ежемесячно слишком накладно. Тогда уж проще наличными деньги забирать.

Но даже эта хитрость не поможет, если...
3. ... ваши соседи или арендаторы свидетельствуют против вас

Есть просто болтливые старушки. Есть соседи-"стукачи", которые таким образом мстят за какие-то обиды.

Некоторые наивно верят, что можно договориться с арендаторами. И они будут говорить, что они просто родственники хозяина жилья. Но не всегда простые люди могут сообразить, что говорить. Особенно в стрессовой ситуации.

Самое дикое, что мне писали. Участковый пришел в гости к арендаторам. Запугал их немедленным выселением. Под диктовку заставил дать письменные показания в формате "мы такие-то такие-то, снимаем квартиру у гражданина Н., ежемесячно платим такую-то сумму (ту, что на карту падала как раз)"...

Показания приобщили к делу, и когда неплательщики пришли в налоговую, им предъявили полный список доказательств. Пришлось заплатить налоги, пени и штраф.
О масштабных визитах участковых писали, в частности, люди с Дальнего Востока и из Подмосковья. Соответственно, я делаю вывод, что это кампания, которая идет по всей стране.

Впрочем, этого стоило ожидать. Все понимали, что рано или поздно налоговая найдет способ выявить тех, кто сдает квартиры, и заставить их платить налоги.
Отмечу, что это не более, чем мои догадки. Возможно, налоговая рассуждает и действует совсем иначе. Но факт остается фактом. Если вы сдаете квартиру и не платите налоги, знайте: за вами, возможно, уже выехали.

Slon

  • Постоялец
  • ***
  • 103
+1
Сдача квартир в аренду. Налоги.
« Ответ #1: 28 Август 2018, 13:58:29 »
И одновременно приняли закон об оплате за доносы. Вот бабки порадуются.

*

Капитан

  • Пользователь
  • **
  • 66
0
Сдача квартир в аренду. Налоги.
« Ответ #2: 28 Август 2018, 23:16:14 »
"Причем в ряде случаев налоговая, как говорится, "берет на понт". То есть делает массовую рассылку в надежде, что кто-то из тех, кто сдает квартиру и не платит налог, испугается и заплатит."
вот это, если честно, рассмешило :D :D
Ну а если серьезно, какие доказательства может найти налоговая, в том случае, когда оплата за квартиру происходит наличными?

Чудо-юдо Ботаническое

  • Пользователь
  • **
  • 13
0
Сдача квартир в аренду. Налоги.
« Ответ #3: 29 Август 2018, 12:58:56 »
Сами арендаторы могут сообщить, обидевшись при расставании или соседи, или консъерж.

Шура

  • Пользователь
  • **
  • 15
+1
Сдача квартир в аренду. Налоги.
« Ответ #4: 30 Август 2018, 16:26:27 »
Волков бояться- в лес не ходить

*

Максимов

  • Пользователь
  • **
  • 28
0
Сдача квартир в аренду. Налоги.
« Ответ #5: 05 Октябрь 2018, 14:13:26 »
Сами арендаторы могут сообщить, обидевшись при расставании или соседи, или консъерж.
Консьерж никак не докажет, всегда можно сказать что друзья живут или родственники, а вот арендаторы другое дело. Если покажут договор аренды с подписью владельца, это уже весомый аргумент  :)

*

Василиса Путятична

  • Пользователь
  • **
  • 38
0
Сдача квартир в аренду. Налоги.
« Ответ #6: 05 Октябрь 2018, 16:32:37 »
Сдаете квартиру и не платите налоги? Налоговая нашла способ вас вычислить
Налоговая, судя по всему, взялась за тех, кто сдает квартиры. И не платит налоги. А таких большинство.


Плати налоги и спи спокойно!  :D

*

Максимов

  • Пользователь
  • **
  • 28
+1
Сдача квартир в аренду. Налоги.
« Ответ #7: 11 Октябрь 2018, 20:51:47 »
Видимо да, сейчас везде пытаются зажимать гайки  :)

*

Капитан

  • Пользователь
  • **
  • 66
0
Сдача квартир в аренду. Налоги.
« Ответ #8: 14 Октябрь 2018, 14:46:19 »
Сомневаюсь, что обиженные арендаторы станут заниматься такими делами. Лишняя трата времени

Олеся1982

  • Пользователь
  • **
  • 8
    • Леся
0
Сдача квартир в аренду. Налоги.
« Ответ #9: 14 Октябрь 2018, 20:59:45 »
Капитан, вы недооцениваете обиженных арендаторов :o :o :o

ПростоАл

  • Постоялец
  • ***
  • 198
0
Сдача квартир в аренду. Налоги.
« Ответ #10: 21 Октябрь 2018, 15:17:36 »
Как снизить налог на имущество

Правила уплаты налога на недвижимое имущество поменялись. Платить мы будем меньше, чем ожидалось. Но есть нюансы.

Новый налог вводится постепенно. На полную мощность он заработает только к 2020 году. До этого времени для граждан в целом ряде регионов действуют коэффициенты. То есть определенный процент от полной суммы налога. Коэффициенты становятся больше с каждым годом.

Сумма налога, которую россияне получили в 2017 году, рассчитана с коэффициентом 0,4. В нынешнем году он составляет уже 0,6. В 2019-м — 0,8, а в платежках 2020 года должна быть указана уже полная сумма — 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости.

Не нужно быть математиком, чтобы понять, что ежегодно налоговое бремя будет только увеличиваться.

Для начала уясним, что не облагается налогом.

Облагается не вся площадь недвижимости. Из площади квартиры вычитается 20 кв.м, комнаты — 10 кв.м, жилого дома — 50 кв.м. Если в собственности несколько объектов, льгота будет распространяться только на один из них. То есть на одну квартиру, один дом, один участок, один гараж и так далее.

Случается так, что суммы в платежках довольно часто в разы превышают приведенную, учитывая категорию недвижимости и обязательные вычеты, не облагаемые налогом. Уже на этом этапе удается снизить стоимость платежа в иногда в несколько раз.

Совет такой: не поленитесь один раз прийти со своими сомнениями и расчетами в налоговую инспекцию.

"Сафети"

*

Максимов

  • Пользователь
  • **
  • 28
0
Сдача квартир в аренду. Налоги.
« Ответ #11: 26 Октябрь 2018, 19:02:35 »
Сомневаюсь, что обиженные арендаторы станут заниматься такими делами. Лишняя трата времени

Еще как станут :D

*

Капитан

  • Пользователь
  • **
  • 66
0
Сдача квартир в аренду. Налоги.
« Ответ #12: 28 Октябрь 2018, 21:33:54 »
Может это очередной пранк :D