Заказать ремонт

Приёмка квартиры

  • 12 Ответов
  • 12942 Просмотров

ПростоАл

  • Постоялец
  • ***
  • 198
+1
Приёмка квартиры
« 21 Октябрь 2018, 15:18:24 »
Что взять на приемку
Вы договорились с застройщиком о приемке и подготовили документы. Теперь собираем инструменты.

Блокнот и ручка — чтобы проверять вентиляцию и записывать заметки по ходу приемки. На случай темноты берите фонарик.
Лампочкой проверите цоколи, а электробритвой — розетки.
Мел понадобится, чтобы обводить недочеты.
Попросите у знакомых лазерный дальномер, уровень и правило, чтобы измерить площадь комнат и кривизну стен. Если нет таких приборов, то подойдут рулетка и отвес из нитки и болтика.

Недочеты, которые найдете, запишите в блокнот.

ПростоАл

  • Постоялец
  • ***
  • 198
+1
Приёмка квартиры
« Ответ #1: 21 Октябрь 2018, 15:18:32 »
Подъезд
По закону застройщик не обязан сдавать вам двор, а вот подъезд относится к совместному имуществу жителей. У вас будет доля в этом имуществе, и вы вправе требовать, чтобы застройщик сдавал подъезд в готовом виде. Если чего-то нет или что-то сделано плохо, запишите это в чек-лист, потом перенесете в дефектный акт.
Закон не обязывает застройщика указывать в ДДУ, какая отделка должна быть в местах общего пользования. Практически невозможно доказать, что в рекламе была одна отделка, а по факту вы получили хуже. Но если застройщик нормальный и заботится о репутации, то сам не станет класть в подъезде линолеум, если обещал плитку. По закону вы можете повлиять только на исправление недочетов. Вот их и смотрите.
Новостройка. Оформляем договор долевого участия
Несколько раз пооткрывайте входные двери и похлопайте ими. Хорошая дверь не кривая, без дырок, не скрипит, а ручки не болтаются и не ударяют в стену, когда дверь открыта.
В общем холле должны быть почтовые ящики. Стены красят или оштукатуривают.

ПростоАл

  • Постоялец
  • ***
  • 198
0
Приёмка квартиры
« Ответ #2: 22 Октябрь 2018, 13:23:21 »
Лифт
Застройщик обязан сдать работающий лифт вместе с домом. Если лифт есть, но не работает, застройщику не выдадут разрешение на ввод в эксплуатацию.

Если в доме лифт есть, должен работать хотя бы один. Закон не уточняет, грузовой это должен быть лифт или пассажирский. У хорошего застройщика работают все лифты, но это уже как повезет. По закону достаточно одного лифта.

Если застройщик молодец, он сразу обшивает лифт изнутри фанерой или пластиком, хотя и не обязан. Так жители и рабочие не поцарапают стенки лифта, пока возят стройматериалы и мебель.

ПростоАл

  • Постоялец
  • ***
  • 198
0
Приёмка квартиры
« Ответ #3: 22 Октябрь 2018, 13:23:30 »
Электрощитовая и тепловой узел
На этаже с квартирой есть электрощитовая со счетчиками на свет. В некоторых домах застройщик ставит на этаже и тепловой узел, если считает индивидуальное потребление тепла. Снимите показания ваших счетчиков и запишите в чек-лист, потом перенесете в акт приемки-передачи. Так вам будет что предъявить управляющей компании, если вас захотят обмануть.

ПростоАл

  • Постоялец
  • ***
  • 198
0
Приёмка квартиры
« Ответ #4: 22 Октябрь 2018, 13:23:36 »
Подвал и чердак
Если у вас квартира на последнем этаже, договоритесь, чтобы вам показали технический этаж. Это полезно, чтобы удостовериться, что крыша не течет и что она вообще есть, а то и так бывает.

Если у вас квартира на первом этаже, перед приемкой договоритесь с застройщиком спуститься в подвал. Посмотрите, не текут ли трубы, всё ли сухо под ними, нет ли в подвале канализационного запаха. Если что-то не так, всё записывайте в дефектный акт.

Если обнаружили недочеты, запишите их. Так вам будет удобнее составить дефектный акт или претензию.

ПростоАл

  • Постоялец
  • ***
  • 198
0
Приёмка квартиры
« Ответ #5: 22 Октябрь 2018, 13:24:22 »
Проверяем квартиру
Что должно быть в квартире, пишут в ДДУ. Ищите в своем договоре пункт «Характеристика объекта» — обычно в самом начале, в разделе «Предмет договора».


Как взять ипотеку и не остаться без штанов
1.3. Квартира передается Участнику долевого строительства с частичной отделкой и выполнением следующих видов отделочных работ: отделка стен штукатуркой; покрытие полов — цементная стяжка; установка пластиковых окон и балконных дверей; остекление лоджии; установка металлической межквартирной (входной) двери. Установка электроплиты, а также горизонтальная разводка системы водоснабжения не входят в цену договора и осуществляются Участником долевого строительства самостоятельно и за свой счет.

Если у вас что-то в ДДУ есть, а по факту этого нет, запишите всё в дефектный акт.

tashkafox

  • Пользователь
  • **
  • 43
    • Татьяна
  • Корпус: 2
0
Приёмка квартиры
« Ответ #6: 23 Октябрь 2018, 16:37:13 »
ПростоАл, а что на счет отопления? Сейчас наступают холода, а мы еще не приняли квартиру во втором блоке. В квартире должно быть включено отопление прямо сейчас? И что может случиться с ремонтом после потепления при включении с ремонтом (кроме очевидной возможности протечек)?

*

Василиса Путятична

  • Пользователь
  • **
  • 38
0
Приёмка квартиры
« Ответ #7: 24 Октябрь 2018, 08:23:10 »
Кто-то здесь написал о приемке во втором блоке :(
domkad.ru/grin-park-green-park-t132-6315

ilyais

  • Пользователь
  • **
  • 24
    • Илья
  • Корпус: 2
0
Приёмка квартиры
« Ответ #8: 24 Октябрь 2018, 13:32:10 »
Это я писал. На форум захожу редко, так как вся жизнь сейчас бурлит в чатах жильцов, у нас там таких фото очень много)

sosedka

  • Пользователь
  • **
  • 3
0
Приёмка квартиры
« Ответ #9: 11 Январь 2019, 16:45:32 »
По моему поскрипеть дверью и запастить блокнотом - это не вариант. По моему надо использовать при приемке специалиста со стороны. Конечно это будет стоить денег, но насколько я знаю такая услуга встречается бесплатно при ремонтах...не помню где-то такое промелькнуло при чтении... Потому что мы как обыватели не все можем заметить на мой взгляд((((

*

Алекс

  • Пользователь
  • **
  • 7
    • Алексей
+1
Приёмка квартиры
« Ответ #10: 18 Февраль 2019, 14:08:50 »
По моему поскрипеть дверью и запастить блокнотом - это не вариант. По моему надо использовать при приемке специалиста со стороны. Конечно это будет стоить денег, но насколько я знаю такая услуга встречается бесплатно при ремонтах...не помню где-то такое промелькнуло при чтении... Потому что мы как обыватели не все можем заметить на мой взгляд((((
Да, однозначно только со специалистом, чтобы локти себе потом не кусать.

*

Лиля

  • Пользователь
  • **
  • 47
    • Лиля
0
Приёмка квартиры
« Ответ #11: 20 Февраль 2019, 16:47:15 »
По моему поскрипеть дверью и запастить блокнотом - это не вариант. По моему надо использовать при приемке специалиста со стороны. Конечно это будет стоить денег, но насколько я знаю такая услуга встречается бесплатно при ремонтах...не помню где-то такое промелькнуло при чтении... Потому что мы как обыватели не все можем заметить на мой взгляд((((

Бесплатно нет никаких услуг, никто бесплатно не работает  :D

*

Сергей Романов

  • Старожил
  • ****
  • 257
0
Приёмка квартиры
« Ответ #12: 23 Февраль 2019, 01:38:18 »
Главное, смотрите, на приёмке квартиры, чтобы принять квартиру действительно по уму, а не тяп-ляп, то, во-первых, нужно дождаться официального уведомления о готовности квартиры к передаче.

Только после того как вы его получите по почте России, вы официально знаете, что квартира готова к передаче. Не после того, как запишитесь на сайте, получите смс, получите е-мейл, а только после того, как получите письмо о готовности квартиры к передаче.

Дальше у вас 60 дней на приёмку. Если в течение этого срока не укладываетесь, то застройщик передает квартиру без вашего на то желания в одностороннем порядке. А хотите вы или не хотите, судитесь вы или не судитесь, продаете вы её или не продаете, застройщика это не беспокоит.

Он это делает, чтобы сократить сумму вашей неустойки. Ведь если передать квартиру в одностороннем порядке, то сумму вашей неустойки урежут в 2-3 раза сильнее, чем если вы получите двухсторонний акт.

Односторонний акт, как вы понимаете, получают только самые "умные", которые наслушались всего в интернете, и теперь думают, что любой дефект в квартире означает, что я могу не принимать квартиру. Это не так.

Дефекты делятся на существенные и несущественные. Существенность определяет только судья. В 95% случаях всё, что вы будете находить, это несущественные дефекты.

Поэтому как нашли дефекты, составили акт осмотра, передали его застройщику, то в срок 60 дней принимайте квартиру. Если не принимаете, то односторонний акт.

Как заставить застройщика исправлять дефекты без суда, если он не хочет? К сожалению, никак. Если застройщик нормальный, он исправит дефекты. В течение разумного срока - до 45 дней. Если ненормальный и вы видите, что он откровенно динамит, то принимайте квартиру такую, какая она есть, а затем через суд взыскивайте суммы устранения дефектов. Это спасет порядка 200,000 – 300,000 рублей вашей неустойки за просрочку передачи квартиры.

И также смотрите, если сами не хотите судиться за неустойку, то всегда можно её продать и получить деньги за неустойку сразу. Без судов и без ожидания 10 месяцев, пока закончится первая инстанция, вторая и деньги придут на счет (если застройщик к этому времени, конечно, не обанкротится).
Взыскание неустойки. Банкротство. Трудовые споры.
Тел. +7 925 446 34 06
www.rsokolova.com
www.vk.com/rs_vzyskanieneustojki
www.instagram.com/romanoff_sokolova
t.me/romanoffsokolova