Заказать ремонт

Тёплый водяной пол

  • 18 Ответов
  • 19755 Просмотров

Сергей_

  • Пользователь
  • **
  • 42
    • Сергей
0
Тёплый водяной пол
« 09 Сентябрь 2016, 12:18:53 »
Хочу сделать тёплый водяной пол. Изучение интернетов показывает, что вроде как, при горизонтальной разводке отопления и наличии индивидуальных приборов учёта тепла для каждой отдельной квартиры, это делать можно.

Но есть ряд тем, который бы хотелось обсудить - может быть, тут есть кто собирается делать отопление аналогичным образом.

1. Стоит ли морочить двухконтурную систему с теплообменниками?
Минусы: пара теплообменников, насос, сложность конструкции, стоимость. Да и, всё равно, входящие в квартиру трубы, до шкафа разводки, пойдут в стяжке, да и страшилок тут начитался.
Плюсы: большая защита от протечек, чистый и подконтрольный мне теплоноситель в трубах в стяжке, гарантированная моим насосом циркуляция.

2. При наличии тёплого пола, следует ли оставлять обычные радиаторы в качестве резервного варианта (при том, что они уже будут от застройщика)?
Минусы: радиаторы занимают место, копят пыль, и, если всё штатно, всегда выключены; также требуют отдельного шкафа для лучевой разводки (это, если грамотно делать), дополнительные точки отказа, стоимость…
Плюсы: если что не так, всегда можно переключиться на радиаторы, заблокировав сбойный контур в тёплых полах.

3. Распределительный шкаф тёплых полов хочу делать встроенным в стену, которую, всё равно нужно строить. Но непонятно, почему до сих пор я не нашёл готовых примеров в интернетах — может так делать нельзя по каким-то соображениям?
Вопрос о звукоизоляции не стоит, поскольку такой шкаф будет выпирать в коридор, а с другой стороны, будет шкаф-купе.
Минусы: неизвестны.
Плюсы: экономия места (стены всё-равно самому строить).

4. Стоит ли делать проникающую гидроизоляцию на перекрытии пола перед укладкой теплоотражающей прокладки?
Минусы: дополнительная морока и затраты.
Плюсы: может быть уменьшит ущерб соседей снизу, если что не так, но, конечно, не приведи Господи.

5. Может быть существует какой-либо датчик для воды, чем-то подобный УЗО в электрике, который бы подавал сигнал на закрытие квартирных вентилей домового теплоносителя, если поток в обратке не совпадает с потоком во входном «горячем» контуре?

Известно, что стяжка должна выдерживаться около месяца, что как-бы намекает на то, что нанять одну бригаду грамотных, ответственных и профессиональных специалистов на несколько квартир, будет дешевле, чем на одну квартиру. А дешёвых рабочих я к такому вопросу подпускать не намерен.

Это ещё не весь перечень вопросов, который крутится в голове, и которые требуют понятных и обоснованных ответов. Очень надеюсь, что эта тема волнует не меня одного и, если повезёт, здесь окажется специалист, который сможет ответить.

Буду благодарен за любые конструктивные ответы, вопросы, соображения, ссылки и просто комментарии по поднятой теме.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 12:25:03 от sns »

nothereanymore

  • Старожил
  • ****
  • 440
0
Тёплый водяной пол
« Ответ #1: 09 Сентябрь 2016, 16:15:47 »
Судя по вашим вопросам, вы сомневаетесь в надежности и бесперебойности. Я думаю в случае таких сомнений, следует отказаться вообще от идеи водяного теплого пола. Ибо, если что-то может пойти не так, оно пойдет (по закону Мерфи).

Сергей_

  • Пользователь
  • **
  • 42
    • Сергей
0
Тёплый водяной пол
« Ответ #2: 09 Сентябрь 2016, 17:02:10 »
Судя по вашим вопросам, вы сомневаетесь в надежности и бесперебойности. Я думаю в случае таких сомнений, следует отказаться вообще от идеи водяного теплого пола. Ибо, если что-то может пойти не так, оно пойдет (по закону Мерфи).
В дайвинге говорят, что дайверы бывают смелыми или старыми, а смелых и старых не бывает.
Да, я всегда сомневаюсь и сомневаться буду, поскольку я в этих вопросах пока не специалист, и, вообще, всякое бывает. Но ещё до сдачи время есть - специалистом стану.

А от идеи не откажусь точно, поскольку потом локти кусать не хочу. Другое дело, что нужно собрать достаточное количество информации, чтобы оптимально подстраховаться от большинства известных проблем.

nothereanymore

  • Старожил
  • ****
  • 440
0
Тёплый водяной пол
« Ответ #3: 09 Сентябрь 2016, 17:16:37 »
Думаю, для получения достоверной информации проще обратиться к профильным специалистам. Черпание серьезной информации на неспециализированном форуме чревато.

Сергей_

  • Пользователь
  • **
  • 42
    • Сергей
0
Тёплый водяной пол
« Ответ #4: 09 Сентябрь 2016, 17:38:07 »
Думаю, для получения достоверной информации проще обратиться к профильным специалистам. Черпание серьезной информации на неспециализированном форуме чревато.
Полностью согласен.

Многие специалисты выкладывают информацию в сетку в виде статей и видеоматериалов. Я достаточно много уже посмотрел, и в целом, общую картину вопроса понимаю. Но я полагаю, что, во-первых, специалисты-профессионалы, выкладывая материалы, преследуют рекламные цели, что не совсем то, что я ищу, и, во-вторых, мнение пользователя, который уже через это проходил, чрезвычайно ценно.

Безусловно, я буду общаться со специалистами, но здесь, вероятно, собираются будущие пользователи, которые, сумев приобрести квартиру за свои деньги, определённо, что-то в этой жизни понимают и, весьма вероятно, могут сказать что-либо ценное.

Сергей_

  • Пользователь
  • **
  • 42
    • Сергей
0
Тёплый водяной пол
« Ответ #5: 09 Сентябрь 2016, 18:30:01 »
5. Может быть существует какой-либо датчик для воды, чем-то подобный УЗО в электрике, который бы подавал сигнал на закрытие квартирных вентилей домового теплоносителя, если поток в обратке не совпадает с потоком во входном «горячем» контуре?
Кое-что уже есть - система GIDROLOCK CONTROL, правда в перечне объектов применения, отдельные квартиры не значатся.  :(

КО подсказывает, что подобная система и для стандартной радиаторной системы отопления при горизонтальной разводке лишней не будет.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 18:33:43 от Сергей_ »

OdiN

  • Постоялец
  • ***
  • 188
    • Serge
0
Тёплый водяной пол
« Ответ #6: 18 Сентябрь 2016, 22:54:34 »
2. При наличии тёплого пола, следует ли оставлять обычные радиаторы в качестве резервного варианта (при том, что они уже будут от застройщика)?
Конечно  стоит. Теплый пол не обеспечит вам достаточно тепла для обогрева всей комнаты, это так, что бы пятки не мерзли

Сергей_

  • Пользователь
  • **
  • 42
    • Сергей
0
Тёплый водяной пол
« Ответ #7: 21 Сентябрь 2016, 20:54:06 »
Цитата: Сергей_ от 09 Сентябрь 2016, 12:18:53
    2. При наличии тёплого пола, следует ли оставлять обычные радиаторы в качестве резервного варианта (при том, что они уже будут от застройщика)?
Конечно  стоит. Теплый пол не обеспечит вам достаточно тепла для обогрева всей комнаты, это так, что бы пятки не мерзли
Судя по статьям в сетке, тёплый пол обязан обеспечивать обогрев не просто полностью, а даже с запасом. В загородных домах, где тёплый пол делается по-умолчанию, классических радиаторов вообще не ставят. А требования к отоплению там, мягко говоря, более суровы, чем в многоквартирных домах.
Этот вопрос у меня был про то как делают на практике в случаях, аналогичных нашему.

nothereanymore

  • Старожил
  • ****
  • 440
0
Тёплый водяной пол
« Ответ #8: 21 Сентябрь 2016, 22:13:10 »
Сергей_, мне кажется, для начала нужно было изучить юридически-организационную сторону вопроса. Судя по статьям в инете согласовать установку водяного пола в многоквартирном мегапроблематично. В случае, если вы собираетесь обойти согласование, есть вероятность того что вы оставите с холодными радиаторами или мокрым потолком кого-то из соседей. И как-то странно обсуждать с этими самыми соседями, как вы собираетесь "сделать себе хорошо" за (возможно) их счет.
Почему не рассматриваете вариант электрического нагрева? Заморочек в разы меньше (мне кажется).
И вопрос из чистого интереса: какое покрытие планировали поверх теплого пола?

*

EllaLis

  • Старожил
  • ****
  • 362
    • Nataly
  • Корпус: 17/1
0
Тёплый водяной пол
« Ответ #9: 22 Сентябрь 2016, 15:37:29 »
В многоквартирном доме такой проект воплотить никто не даст.

Сергей_

  • Пользователь
  • **
  • 42
    • Сергей
0
Тёплый водяной пол
« Ответ #10: 22 Сентябрь 2016, 21:17:55 »
Сергей_, мне кажется, для начала нужно было изучить юридически-организационную сторону вопроса. Судя по статьям в инете согласовать установку водяного пола в многоквартирном мегапроблематично. В случае, если вы собираетесь обойти согласование, есть вероятность того что вы оставите с холодными радиаторами или мокрым потолком кого-то из соседей. И как-то странно обсуждать с этими самыми соседями, как вы собираетесь "сделать себе хорошо" за (возможно) их счет.
Почему не рассматриваете вариант электрического нагрева? Заморочек в разы меньше (мне кажется).
И вопрос из чистого интереса: какое покрытие планировали поверх теплого пола?

Тёплый водяной пол делается исключительно для экономии денег за счёт более оптимального использования теплоносителя. Кроме этого, если не ставить (убрать) стандартные радиаторы, то будет и эстетичнее, и больше места. Тёплый пол существенно эффективнее радиаторных батарей - об этом написано почти на всех сайтах, да и просто - имхо, это очевидно. Тепла он будет отбирать меньше, чем набор радиаторных батарей.

Естественно, поскольку речь идёт об экономии в долгосрочной перспективе, никакие электрические варианты принципиально не рассматриваются.

С точки зрения согласования и разрешения - обязательно и без вариантов. На многих сайтах написано, что делать тёплый водяной пол в многоквартирном доме с вертикальной разводкой категорически недопустимо. И оно понятно - там действительно происходит то, о чём вы говорите.

Но у нас разводка горизонтальная. При горизонтальной разводке соседи не зависят друг от друга в плане потребления тепла от домового теплоносителя. Но каждый потребитель имеет персональный теплосчётчик и будет платить столько, сколько он потребил. А это говорит о том, что потребители с обычными батареями будут платить больше, чем те, у кого сделан тёплый пол по причине эффективности последнего. Таким образом, я буду стараться сделать себе хорошо, но определённо, не за счёт других, а за счёт достижений современной инженерии.

По поводу "мокрого потолка". Тут мы все будем рисковать одинаково, поскольку входящие в каждую квартиру трубы с теплоносителем и выходящие с обраткой будут у всех замурованы в стяжках в полу. Собственно исходя из этого, при любом раскладе, я буду ставить защитную систему от протечек теплоносителя.

Что же касается пола - просто плитка. Везде. Мне так нравится.

Сергей_

  • Пользователь
  • **
  • 42
    • Сергей
0
Тёплый водяной пол
« Ответ #11: 22 Сентябрь 2016, 21:32:54 »
В многоквартирном доме такой проект воплотить никто не даст.
Думаю, что это не так. Например, вот статья.

nothereanymore

  • Старожил
  • ****
  • 440
0
Тёплый водяной пол
« Ответ #12: 22 Сентябрь 2016, 21:43:55 »
А это говорит о том, что потребители с обычными батареями будут платить больше, чем те, у кого сделан тёплый пол по причине эффективности последнего.
ну да, ну да. Вбухать тысячи, чтобы потом экономить по рублю в месяц (хотя еще не факт).

Сергей_

  • Пользователь
  • **
  • 42
    • Сергей
0
Тёплый водяной пол
« Ответ #13: 22 Сентябрь 2016, 21:54:22 »
ну да, ну да. Вбухать тысячи, чтобы потом экономить по рублю в месяц (хотя еще не факт).
По сравнению со стоимостью квартиры и сроком её эксплуатации, стоимость этого удовольствия, имхо, пренебрежимо мала.

OdiN

  • Постоялец
  • ***
  • 188
    • Serge
0
Тёплый водяной пол
« Ответ #14: 16 Декабрь 2016, 05:27:35 »
Думаю, что это не так. Например, вот статья.
Это все так, но есть указ по Москве о запрете водяного контура теплого пола. И никто точно не может ответить, что именно она оговаривает подключение к существующим системам центрального отопления или вообще запрет на установку такового. Да и в любом случае если авария пусть даже и не по вашей вине хлопот будет много как вам так и соседям снизу.