Заказать ремонт

Схема оплаты по договору ДДУ - нарушение фз214?

  • 9 Ответов
  • 10513 Просмотров

Robert

  • Пользователь
  • **
  • 3
    • Robert
0
Всем привет!
Заинтересовались приобретением квартиры в данном ЖК. Все посмотрели/изучили. Месторасположение, плюсы/минусы, деньги сейчас - жилье через 3 года. Это все ясно и понятно.  :D Единственное, возник вопрос по оплате. Почему оплату надо производить не как положено, после регистрации ДДУ, на счет застройщика, а обязательно через контору прокладу (какое-то ООО "ЦНС"), причем ДО регистрации ДДУ в регпалате? Типа подписываем договор, переводим всю сумму на счет ООО "ЦНС", а они уже (честное слово!) после регистрации ДДУ переведут эту сумму на счет застройщика?
Получается, чем крупнее застройщик, тем больше ему можно плевать на закон?  :o

Dima77

  • Старожил
  • ****
  • 375
0
Что ещё за ЦНС? 1 блок на счёт ПИКа переводили деньги после регистрации ДДУ

Robert

  • Пользователь
  • **
  • 3
    • Robert
0
Ну вот так. Такой вот ООО "ЦНС" теперь рулит. Май 2018. Что было ранее - не знаю. Заключить просто ДДУ с ПИК'ом нельзя. Для оплаты подсовывают договор оказания услуг с этим ООО:  "... исполнитель (ООО ЦНС) обязуется...   разместить денежные средства, принадлежащие заказчику...  на номинальный счет ..." и переводим ВСЮ СУММУ этому ООО.
Я ранее сталкивался с небольшими навязанными договорами, типа "договор бронирования квартиры", "договор резервирования" и т.п. Ну то есть незначительная часть средств (50-150т.р.) шла мимо ДДУ, выводилась из сделки, а сейчас вся сумма отправляется в космос. А потом, если что пойдет не так, какие у меня права? Для вас же, обманутых дольщиков дураков, написали 214фз, где четко и однозначно прописали куда платить, когда и кому, зачем же вы перевели сумму какому-то левому ООО, ни относящемуся ни к вам, ни к застройщику никаким боком??

Biggy

  • Пользователь
  • **
  • 30
+1
Вы бы прежде, чем тему на форуме создавать погуглили, что за контора или спросили у менеджера, как осуществляется сделка.
ЦНС это контора сбера, вы переводите деньги на аккредитив, после того, как ДДУ зарегят в росреестре, сбер перекинет деньги застройщику.

Robert

  • Пользователь
  • **
  • 3
    • Robert
0
Вы бы прежде, чем тему на форуме создавать погуглили, что за контора или спросили у менеджера, как осуществляется сделка.
ЦНС это контора сбера, вы переводите деньги на аккредитив, после того, как ДДУ зарегят в росреестре, сбер перекинет деньги застройщику.

Как осуществляется сделка русским по белому написано в ФЗ214. Как ее хочет проводить менеджер - меня, как покупателя, волнует мало. Где указано что покупатель должен не имея на руках зарегистрированного в установленном законом порядке ДДУ переводить деньги на какой-то там аккредитив? Поэтому, какая разница что это за контора и чья она? Вопрос, почему вообще она в сделке маячит? Мне, например, эти мутные движения точно ни к чему и лишний посредник между мной и застройщиком - как собаке пятая нога.

nothereanymore

  • Старожил
  • ****
  • 440
+1
Где указано что покупатель должен не имея на руках зарегистрированного в установленном законом порядке ДДУ переводить деньги на какой-то там аккредитив?
...а застройщик не имея на руках денег регистрировать ДДУ.
Так именно для этого аккредитив и нужен, это ООО выступает в качестве арбитра сделки: исключить ситуации когда не внесли деньги, а ДДУ зарегистрировали или ДДУ не зарегистрировали, а деньги получили.

ПашаП

  • Пользователь
  • **
  • 80
    • Павел
  • Корпус: 3
0
Полностью согласен с jogermech.
Никаких рисков нет в схеме с аккредитивом. Есть еще вариант по старинке банковскими ячейками пользоваться с наличкой....
так или иначе обе стороны сделки должны иметь гарантии выполнения обязательств другим участником.
« Последнее редактирование: 08 Май 2018, 17:33:16 от ПашаП »

Борис

  • Пользователь
  • **
  • 24
  • Корпус: 5
0
Сколько занимает времени регистрация подписанного электронным способом ДДУ?
Что-то у меня уже прошло 3 недели, а подтверждения не прислали.

ПашаП

  • Пользователь
  • **
  • 80
    • Павел
  • Корпус: 3
0
У нас около недели

Олексика

  • Новичок
  • *
  • 2
    • Ольга
  • Корпус: 4
0
Обычно около недели, но у нас совершили какую-то ошибку, и было примерно тоже самое. Я Вам советую пинать менеджера, чтобы он ещё раз проверил что документы ушли на Регистрацию. И в Росреестре, если известен номер, можно проверить статус.