Заказать ремонт

Сроки сдачи

  • 520 Ответов
  • 249541 Просмотров

dbe_den

  • Пользователь
  • **
  • 4
    • Денис
  • Корпус: 2
+1
Сроки сдачи
« Ответ #360: 21 Март 2018, 16:25:57 »
Основная претензия при приемке- отсутствие вентиляции в кухне и санузле. Это существенные недостатки, при которых эксплуатация невозможна.

Вопросы в народ (тем, кто разбирается).
А такие недостатки, в принципе, реально устранить - мне кажется, это что-то капитальное и требует значительного вмешательства (стены и тд)?
И, если это нереально устранить - получается, акт никогда не будет подписан или как поступают в таких случаях?
Сюда же вопрос по 1 блоку (фигурировал в общей претензии) - класс энергоэффективности 1 блока по факту оказался ниже чем в ДДУ / проекте - это же вряд ли когда-либо устранят, тк надо весь дом переделывать - а оплата за коммуналку всю жизнь будет выше - что в этом случае делать - это же существенный недостаток для приемки или нет?
Заранее спасибо!

breach

  • Пользователь
  • **
  • 9
    • Саша
  • Корпус: 1
0
Сроки сдачи
« Ответ #361: 21 Март 2018, 17:50:19 »
Вопросы в народ (тем, кто разбирается).А такие недостатки, в принципе, реально устранить - мне кажется, это что-то капитальное и требует значительного вмешательства (стены и тд)...
Вот непонятно, что автор подразумевал под "отсутствие вентиляции в кухне и санузле" - это отсутствие вентиляционного отверстия в перечисленных помещениях? - если так, то такой недостаток устраняется на раз, ведь сами вентиляционные стояки возведены. Просто ребята, которые выполняли отделку, посчитали, что отверстие в стене это брак при ее возведении и тщательно его заделали штукатуркой. Им никто не объяснил, что это технологические отверстия - я слабо верю, что отделочники замазали вент отверстия умышленно и назло.
А вот если автор имел в виду что вент отверстия есть, но они не обеспечивают регламентированного какими ни будь нормами воздухообмена, то такое устранить, очевидно, сложно.
...Сюда же вопрос по 1 блоку (фигурировал в общей претензии) - класс энергоэффективности 1 блока по факту оказался ниже чем в ДДУ / проекте - это же вряд ли когда-либо устранят...
Этот класс уполномоченные специалисты по факту проверяли после постройки дома? Есть бумага?

dbe_den

  • Пользователь
  • **
  • 4
    • Денис
  • Корпус: 2
0
Сроки сдачи
« Ответ #362: 21 Март 2018, 18:20:41 »
=> я имел ввиду вариант с отсутствием вентиляции вообще (если такое возможно) - понимаю, что дырку сделать при ее наличии - не проблема
=> конечно, специалисты - вот выдержка из претензии:
"Также сообщаем, что фактический класс энергетической эффективности здания в соответствии с Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию – «С+», что противоречит заявленному в Договорах долевого участия классу энергетической эффективности здания «В+»."

breach

  • Пользователь
  • **
  • 9
    • Саша
  • Корпус: 1
-1
Сроки сдачи
« Ответ #363: 21 Март 2018, 19:08:11 »
=> конечно, специалисты - вот выдержка из претензии:
"Также сообщаем, что фактический класс энергетической эффективности здания в соответствии с Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию – «С+», что противоречит заявленному в Договорах долевого участия классу энергетической эффективности здания «В+»."
Выдержка звучит как некое повествование, а не побуждение к определенному действию ))
Вопрос - я правильно понимаю, что у вас есть копия этого Разрешения?

User

  • Пользователь
  • **
  • 59
+2
Сроки сдачи
« Ответ #364: 22 Март 2018, 09:11:15 »
Что неясно?
У всех в ДДУ стоит что дом имеет энергоэффективность В+ и соответственно можно было бы не платить налог на недвижимость 3 года и потребление тепла на 30-40% ниже нормативного.

А в разрешении на ввод в эксплуатацию указано С+. это никаких льгот и потребление тепла на  5-15% ниже нормативного.

В итоге пику пофиг а жильцы попали не бабки

dbe_den

  • Пользователь
  • **
  • 4
    • Денис
  • Корпус: 2
0
Сроки сдачи
« Ответ #365: 22 Март 2018, 11:14:32 »
ну, это риторическое заявление) основной вопрос был в том, можно ли не подписывать акт приемки квартиры из-за несоответствия по энергоэффективности и к чему это приведет, с учетом того, что ПИК это не будет исправлять - бесконечная неустойка))?

если пофантазировать, то можно высчитать: (разницу в потреблении тепла между классами энергоэффективности C и B) * (среднее потребление тепла на квартиру в год) * (текущая ставка на тепло - даже без учета инфляции) * (срок службы дома) - продисконтировать => текущий денежный эффект на снижение стоимости квартиры => и пойти с этим в суд за компенсацией

*

Тиана

  • Пользователь
  • **
  • 95
    • Татьяна
0
Сроки сдачи
« Ответ #366: 22 Март 2018, 11:17:41 »
кто-нибудь уже принимал машиноместо? Посоветуйте, на что обращать внимание, кроме соответствия размера.

Павел С.

  • Пользователь
  • **
  • 44
    • Павел
  • Корпус: 1
+1
Сроки сдачи
« Ответ #367: 22 Март 2018, 11:24:50 »
кто-нибудь уже принимал машиноместо? Посоветуйте, на что обращать внимание, кроме соответствия размера.

На габариты. У меня микроавтобус. По правилам машина не должна высовываться за границы парковки. У меня влез. И на въезде/выезде тоже проходит нормально и потолком ни за что не цепляет. В принципе все нормально. Ограничительный бордюр, если колесами ставить к нему вплотную, позволяет машине помещаться в рамках границ и открывать крышку багажника без помех соседу сзади. Парковка свободная даже у учетом 100%-ой наполненности парковки.

breach

  • Пользователь
  • **
  • 9
    • Саша
  • Корпус: 1
-1
Сроки сдачи
« Ответ #368: 22 Март 2018, 11:31:39 »
А в разрешении на ввод в эксплуатацию указано С+. это никаких льгот и потребление тепла на  5-15% ниже нормативного.
Для тех кто в танке: если есть разрешении на ввод в эксплуатацию, то почему нет заселения (спрашиваю как владелец квартиры в 3ей секции)?
Я повторюсь: кто то в глаза видел это разрешение? Есть его копия? Можете поделиться?

User

  • Пользователь
  • **
  • 59
0
Сроки сдачи
« Ответ #369: 22 Март 2018, 11:38:50 »
Для тех кто в танке: если есть разрешении на ввод в эксплуатацию, то почему нет заселения (спрашиваю как владелец квартиры в 3ей секции)?
Я повторюсь: кто то в глаза видел это разрешение? Есть его копия? Можете поделиться?

0.db-estate.cdn.pik-service.ru/bulk_docs/805/razre...ozyajstvennaya_blok-1_07.12.2017.pdf?1521707905581

На сайте пика в разделе "документы"

breach

  • Пользователь
  • **
  • 9
    • Саша
  • Корпус: 1
0
Сроки сдачи
« Ответ #370: 22 Март 2018, 11:47:52 »
ну, это риторическое заявление) основной вопрос был в том, можно ли не подписывать акт приемки квартиры из-за несоответствия по энергоэффективности и к чему это приведет, с учетом того, что ПИК это не будет исправлять - бесконечная неустойка))?
Насколько мне известно, вы можете не подписывать акт приемки только, если в случае наличия значительных недостатков, которые не позволяют использовать квартиру по целевому назначению. Ну то есть, если в ней нет воды/канализации/электричества/стен с соседями/окон(или они разбиты)/прочее. Очевидно, что энергоэффективность сюда не попадает.
В остальных случаях вы пишите претензию с требованием устранить что-то там. Но основанием для такой претензии как раз (по-хорошему) должно быть фактическое несоответствие или общим формальным нормам или условиям договора. Кто-то там выше писал про ржавые петли межкомнатных дверей - я б на месте ПИКа такую претензию оставлял бы без внимания, ибо если нет нормы (госта, снипа) на отсутствие ржавчины на петлях, то вы хоть с этой претензией в конституционный суд идите - результата не будет.

Shuran

  • Пользователь
  • **
  • 43
0
Сроки сдачи
« Ответ #371: 23 Март 2018, 14:39:59 »
Насколько мне известно, вы можете не подписывать акт приемки только, если в случае наличия значительных недостатков, которые не позволяют использовать квартиру по целевому назначению. Ну то есть, если в ней нет воды/канализации/электричества/стен с соседями/окон(или они разбиты)/прочее. Очевидно, что энергоэффективность сюда не попадает.
В остальных случаях вы пишите претензию с требованием устранить что-то там. Но основанием для такой претензии как раз (по-хорошему) должно быть фактическое несоответствие или общим формальным нормам или условиям договора. Кто-то там выше писал про ржавые петли межкомнатных дверей - я б на месте ПИКа такую претензию оставлял бы без внимания, ибо если нет нормы (госта, снипа) на отсутствие ржавчины на петлях, то вы хоть с этой претензией в конституционный суд идите - результата не будет.
ГОСТ 538-201 п.5.7
5.7.7 Покрытия изделий должны быть коррозионно-стойкими.

breach

  • Пользователь
  • **
  • 9
    • Саша
  • Корпус: 1
0
Сроки сдачи
« Ответ #372: 23 Март 2018, 15:10:35 »
ГОСТ 538-201 п.5.75.7.7 Покрытия изделий должны быть коррозионно-стойкими.
Спасибо! Только не 5.7.7, а 5.7.9. В пункте приводится таблица классификации покрытий по коррозионной стойкости в разрезе: назначение изделия / продолжительность испытаний / ожидаемый результат. Что как бы не совсем то что нужно - мы же не испытываем изделие в соленой ванне. А нужный нам пункт дальше - 5.17.3. Изделия должны иметь временную противокоррозионную защиту по ГОСТ 9.014. Срок защиты - по согласованию с потребителем, но не менее одного года. Если я правильно понимаю, то если изделию больше года, то ржавчина уже может появляться и ГОСТ 538-201 это не регламентирует...

Update. О! Оказывается использование разных по цвету винтов это 100% залет - ГОСТ говорит, что 5.6.2 Цвет покрытия головок крепежных деталей изделий должен быть одинаковым с цветом покрытия изделия, имеющего металлическое или неметаллическое неорганическое покрытие.
« Последнее редактирование: 23 Март 2018, 15:25:22 от breach »

*

Тиана

  • Пользователь
  • **
  • 95
    • Татьяна
0
Сроки сдачи
« Ответ #373: 26 Март 2018, 14:12:29 »
кто-нибудь уже принимал машиноместо? Посоветуйте, на что обращать внимание, кроме соответствия размера.
Приняли машиноместо. Все чистенько, размеры соблюдены. Дали 1 брелок на въезд. Говорят, позже можно в УК купить еще. Плату за обслуживание предполагают около 2000 р. в месяц с даты подписания Акта. За порчу машины на стоянке ответственности не несут.
Квартиру еще не принимали, а денежки за ММ начинают капать.
« Последнее редактирование: 26 Март 2018, 14:15:52 от Тиана »

nbruz

  • Пользователь
  • **
  • 3
    • Наталья
  • Корпус: 1
0
Сроки сдачи
« Ответ #374: 01 Апрель 2018, 17:56:29 »
Вот и прошло 31.03., что слышно по срокам, когда заселят 1 блок 3 секцию?