Заказать ремонт

Приточно-вытяжная вентиляция

  • 88 Ответов
  • 57822 Просмотров

N-M

  • Старожил
  • ****
  • 257
  • Корпус: 1
0
Кто задумывался о монтаже приточно-вытяжной вентиляции в квартире?
Сам собираюсь ее ставить, но вот вопрос возник, откуда брать "чистый" воздух с улицы, как дырку делать через облицовочные панели дома  :o :o :o

*

Илья13

  • Пользователь
  • **
  • 31
    • Илья
  • Корпус: 1
0
Приточно-вытяжная вентиляция
« Ответ #1: 30 Март 2017, 12:23:49 »
Кто задумывался о монтаже приточно-вытяжной вентиляции в квартире?
Сам собираюсь ее ставить, но вот вопрос возник, откуда брать "чистый" воздух с улицы, как дырку делать через облицовочные панели дома  :o :o :o
Надеюсь об этом задумывались только вы, не рекомендую портить фасад дома.

*

Новик

  • Пользователь
  • **
  • 80
    • Андрей и Елена
0
Приточно-вытяжная вентиляция
« Ответ #2: 30 Март 2017, 14:33:12 »
Кто задумывался о монтаже приточно-вытяжной вентиляции в квартире?
Сам собираюсь ее ставить, но вот вопрос возник, откуда брать "чистый" воздух с улицы, как дырку делать через облицовочные панели дома  :o :o :o
  вы наверно  хотели сказать система рекуперации. На фасаде у вас каменная вата утеплитель она теряет свойства если будет намокать. Лучше её не беспокоить дырками, если не качественно систему установят будет стена промерзать от конденсата или попадания дождевой влаги.  Ладно вы, но если протечка по вате будет большая, вы ещё и соседям снизу проблему устроите.

N-M

  • Старожил
  • ****
  • 257
  • Корпус: 1
0
Приточно-вытяжная вентиляция
« Ответ #3: 30 Март 2017, 15:43:47 »
вы наверно  хотели сказать система рекуперации. На фасаде у вас каменная вата утеплитель она теряет свойства если будет намокать. Лучше её не беспокоить дырками, если не качественно систему установят будет стена промерзать от конденсата или попадания дождевой влаги.  Ладно вы, но если протечка по вате будет большая, вы ещё и соседям снизу проблему устроите.
Нет, я имел ввиду приточную систему вентиляции.
Рекуперация – это переработка уже использованного воздуха при помощи специального прибора (информация с просторов интернета)
Допускаю использование рекуператора в приточной системе вентиляции, но тема не об этом.

По вопросу дырки в фасаде - "спокойствие, только спокойствие"  ;) Делать плохо себе, а тем более соседям - нехорошо!

Тема остается открытой, есть соседи, которые задумывались не о "дорожке в парк"  ;D, а о приточке?
У меня пока мысли только в сторону техбалкона, но и там не все ясно, будет ли он застеклен или нет?

*

DmitriyAnd

  • Старожил
  • ****
  • 472
    • Дмитрий
  • Корпус: 1
0
Приточно-вытяжная вентиляция
« Ответ #4: 30 Март 2017, 16:01:52 »
Нет, я имел ввиду приточную систему вентиляции.
Рекуперация – это переработка уже использованного воздуха при помощи специального прибора (информация с просторов интернета)
Допускаю использование рекуператора в приточной системе вентиляции, но тема не об этом.

По вопросу дырки в фасаде - "спокойствие, только спокойствие"  ;) Делать плохо себе, а тем более соседям - нехорошо!

Тема остается открытой, есть соседи, которые задумывались не о "дорожке в парк"  ;D, а о приточке?
У меня пока мысли только в сторону техбалкона, но и там не все ясно, будет ли он застеклен или нет?
Вытяжка то у нас будет, а приточки есть какие то врезные в раму окна. В стену я б не рискнул врезаться, венфасад с минватой капризная технология. У минваты есть еще один огромный минус её очень любят мышки и крыски
 Действительно лучше лишних дырок не делать.  ;)

N-M

  • Старожил
  • ****
  • 257
  • Корпус: 1
0
Приточно-вытяжная вентиляция
« Ответ #5: 30 Март 2017, 16:08:18 »
Ладно, подождем, может кто и объявится из желающих :)

А пока попробую выйти на инженеров пиковских, может что интересное подскажут.

*

Новик

  • Пользователь
  • **
  • 80
    • Андрей и Елена
0
Приточно-вытяжная вентиляция
« Ответ #6: 30 Март 2017, 16:15:39 »
Нет, я имел ввиду приточную систему вентиляции.
Рекуперация – это переработка уже использованного воздуха при помощи специального прибора (информация с просторов интернета)
Допускаю использование рекуператора в приточной системе вентиляции, но тема не об этом.
Не совсем так. Точнее это нагревание входящего свежего воздуха за счёт тепла отработанного выходящего, через теплообменник. Минимизировав потерю тепла при "проветривании".Так же можно устанавливать фильтрацию и увлажнение. Короче не забивайте себе голову, если вам притяжной канал только нужен. )

*

Wifey

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Корпус: 3
0
Приточно-вытяжная вентиляция
« Ответ #7: 30 Март 2017, 16:17:59 »
Кто задумывался о монтаже приточно-вытяжной вентиляции в квартире?
Сам собираюсь ее ставить, но вот вопрос возник, откуда брать "чистый" воздух с улицы, как дырку делать через облицовочные панели дома  :o :o :o

А можно по дилетантски поинтересоваться.. ::) чем эта приточно-вытяжная вентиляция принципиально отличается от режима проветривания в стеклопакетах?

*

Новик

  • Пользователь
  • **
  • 80
    • Андрей и Елена
0
Приточно-вытяжная вентиляция
« Ответ #8: 30 Март 2017, 16:18:06 »
Вытяжка то у нас будет, а приточки есть какие то врезные в раму окна. В стену я б не рискнул врезаться, венфасад с минватой капризная технология. У минваты есть еще один огромный минус её очень любят мышки и крыски
 Действительно лучше лишних дырок не делать.  ;)
очень любят, напомните у вас мусоропровод же не предусмотрен в связи с этим правильно?

*

Новик

  • Пользователь
  • **
  • 80
    • Андрей и Елена
0
Приточно-вытяжная вентиляция
« Ответ #9: 30 Март 2017, 16:21:16 »
А можно по дилетантски поинтересоваться.. ::) чем эта приточно-вытяжная вентиляция принципиально отличается от режима проветривания в стеклопакетах?
по факту тоже самое, только режимов регулирования больше  ;D ну плюс разные примочки типа противообледенения.

*

Wifey

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Корпус: 3
0
Приточно-вытяжная вентиляция
« Ответ #10: 30 Март 2017, 16:22:53 »
Новик, обледенение :o У меня всегда окна на режиме проветривания стоят, ни разу не видела, чтобы что-то обледеневало.. ???
Если по сути это же самое, зачем заморачиваться с установкой этих вентиляций?

N-M

  • Старожил
  • ****
  • 257
  • Корпус: 1
0
Приточно-вытяжная вентиляция
« Ответ #11: 30 Март 2017, 16:38:49 »
У меня всегда окна на режиме проветривания стоят, ни разу не видела, чтобы что-то обледеневало..
Если по сути это же самое, зачем заморачиваться с установкой этих вентиляций?

Как я это вижу, чтобы окна как раз не открывать, не гнать пыль в квартиру, не создавать сквозняков. В холодное время подаваемый воздух подогревается, в жаркое - охлаждается (достаточно выставить желаемую температуру и система автоматом ее круглый год поддерживает), увлажнение (если дооснастить). Открытое окно всего этого не даст.

*

Новик

  • Пользователь
  • **
  • 80
    • Андрей и Елена
0
Приточно-вытяжная вентиляция
« Ответ #12: 30 Март 2017, 16:40:42 »
Новик, обледенение :o У меня всегда окна на режиме проветривания стоят, ни разу не видела, чтобы что-то обледеневало.. ???
Если по сути это же самое, зачем заморачиваться с установкой этих вентиляций?
нуууу как бы если денег много то можно поставить, там плюсы есть но не значительные. А вот рекуперация широко используется в штатах да и в северной Европе. В первую очередь для энергоэффективности, меньше тепла будете терять, опять же давление, влажность очистка. Удаление родона слышали про такое. А вот в Америке это рекуперакия кодами предусмотрена  (по нашему СНиПами) подвал и перавый этаж обязательно рекуперируется из-за этого газа.

*

Wifey

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Корпус: 3
0
Приточно-вытяжная вентиляция
« Ответ #13: 30 Март 2017, 16:43:06 »
N-M, для охлаждения воздуха в квартирах (по обещаниям ПИКа) кондиционеры будут стоят, для обогрева - батареи, для проветривания использовать окна. Получается, остаётся только увлажнитель-очиститель воздуха докупить для полного комплекта :)

N-M

  • Старожил
  • ****
  • 257
  • Корпус: 1
0
Приточно-вытяжная вентиляция
« Ответ #14: 30 Март 2017, 16:54:42 »
N-M, для охлаждения воздуха в квартирах (по обещаниям ПИКа) кондиционеры будут стоят, для обогрева - батареи, для проветривания использовать окна. Получается, остаётся только увлажнитель-очиститель воздуха докупить для полного комплекта

Вы на подарки от ПИКа рассчтываете? Я нет - они (кондиционеры пиковские) мне просто не нужны, я б и сам их купил, если б нужно было ))) И от кондиционеров, как таковых, висящих блоков, я решил отказаться в пользу приточки. Плюсы системы для себя я обозначил, мне так комфортней будет жить.
Эту систему я ни в коем случае как обогрев квартиры использовать не собираюсь  ;D ;D ;D ставиться 22 градуса, комфортная температура для человека, и подается свежий воздух комфортной температуры.
Окна - открыл, полетела пыль (особенно с "нашей вечной стройкой"), шум, сквозняки. С этой системой - комфортный, чистый воздух без шума, пыли, сквозняков.
Вот как-то так.